Юный техник 1962-10, страница 89

Юный техник 1962-10, страница 89

трубок делается наклонной. Такие манометры называются микроманометрами. Их чувствитепьность зависит от угла наклона трубки. Например, в U-образном манометре при угле наклона трубки до 12° чувствительность прибора возрастает примерно в пять раз (приблизительный расчет можно производить

1

по формуле п =- , где а — угол наклона трубки манометра,

sina

п — коэффициент чувствительности; для нашего примера 1

п =-— « 5.

sin 12°

Поэтому, если двухжидкостный манометр сделать с наклонной трубкой, то его чувствительность можно увеличить еще в несколько раз (вычисления можно произвести но формуле

Н

69

sina (1— —)

Например, если с применением жидкостей с удельными весами I г/см3 и 0,9 г см3 чувствительность манометра увеличивается в десять раз, то с применением наклонной шкалы до 12° его чувствительность возрастет в 50 раз!

Как видите, манометр такой системы открывает возможность измерять небольшие давления, повысить точность измерений и иметь дело с источниками воздушных потоков малой мощности. Это качество манометра является очень ценным, так как в школах и авиамодельных кружках обычно используются воздуходувные аппараты (аэродинамические трубы) небольших мощностей. Применение двухжидкостного манометра расширяет возможности физического и технического эксперимента.

Другое ценное его качество — универсальность: возможность замера перепада давлений не только в газах, но и в жидкостях без каких-либо дополнительных деталей или устройств. Делается это так. Стеклянные резервуары с жидкостью отключаются от резиновых трубок, которые идут к манометрическим трубкам. А манометрические трубки непосредственно соединяются с участками, в которых производится замер давлений, то есть присоединяются к сосудам, заполненным жидкостью.

Манометр заряжается так же, как было описано выше, и такими же методами производятся измерения. Манометр удобно использовать при изучении i идроаэродинамики и других разделов физики, связанных с измерением давлений.

Проделаем два опыта.

Первый опыт. Пусть цилиндр (см. рисунок справа вверху), помешенный в потоке воздуха, вращается по часовой стрелке. Частицы окружающей среды вследствие вязкости воздуха увлекаются цилиндром и приходят в движение, вращаясь в ту же сторону, что и цилиндр. Благодаря тому, что направление вращения частичек среды совпадает с направлением потока над верхней частью цилиндра, скорость воздуха увеличивается.

Под цилиндром, наоборот, скорость движения частиц среды уменьшается. Это приводит к тому, что под цилиндром давление больше, чем над ним.

77