Юный техник 1962-10, страница 86

Юный техник 1962-10, страница 86

ОТВЕТЫ

От поезда до поезда

В это время было ровно 16 часов.

Четыре бутылки

Решение показано на рисунке.

Сколько оборотов

Нужно вспомнить элементарное правило, связывающее количество оборотов двух зацепленных зубчатых колес с числом их зубьев. Числа оборотов обратно пропорциональны количеству зубьев.

В данном случае достаточно составить отношение чисел зубьев обоих колес, которое будет выглядеть так: 54:12 (или же 12:54). Сократим первое из этих отношений, разделив его члены на общего наибольшего делителя (на 6). Получим 9 : 2. Оно показывает, что положение, показанное на рисунке, будет повторяться через каждые девять оборотов малого колеса А и два оборота большого колеса В.

nvo Шрртятелеи и \№шх

Уильям Мердок не был ученым. В 1777 году к владельцу паровозного завода Боультону пришел наниматься молодой рабочий. Г«о рассеянности он обронил свою шляпу. Раздался грохот — шляпа была деревянная. Оказалось, что он сам сделал ее из стружек и драни. Мердок постоянно что-нибудь изобретал. Он жил в маленькой избушке, и все окрестные мальчишки подсматривали за ним в щели: что это та-i опять затеял «хитрый шотландец»? А Мердок проделывал опыты над газом: терпеливо, опыт за опытом. Он произвел перегонку каменного угля в железной реторте и, наконец, в 1794 году впервые осветил газом свою избушку. Первый газовый свет появился в хижине простого рабочего. В 1803 году был освещен завод Боультона и Лондонский мост. Когда газовый свет провели в Виндзорсном дворце» королева английская так боялась сгореть, что приказала герцогу Веллингтону снять все газовые трубки и рожки.

74