Юный техник 1962-10, страница 84

Юный техник 1962-10, страница 84

«Как может работать приемник без контурной катушки и диода?» — с таким вопросом обращаются Николай Насле-дышев из города Тернополя и Геннадий Хван из города Ташкента. Посмотрите на три схемы. Первые две — это схемы, нарисованные Николаем и Геннадием, третья — полная схема приемников с учетом паразитных элементов схемы и плохих контактов. Теперь срав-ните эти схемы, и вы увидите, что законы радиотехники не нарушены.

Система не замкнута. Вода из резервуаров испаряется и теряется в пространстве. Поэтому движение не будет бесконечным.

Колесо действительно может вращаться. Но шарик при этом постоянно будет находиться около вертикальной линии, проведенной вниз из центра колеса, и поэтому вновь не провалится в центр колеса.

Система перестанет действовать, как только разрядится батарея, питающая цепь. Не перпетуум-мобиле, а переключатель.

Магистр ые учел действия силы инерции. По третьему закону Ньютона: «Противодействие равно действию» — с введением силы инерции все уравновесится и никакого горизонтального движения системы не произойдет.

В заключение отметим: Ошибкин пользовался силой тяжести и другими внешними источниками энергии, а мы считали (с его согласия), что «.вечный двигатель» сможет использовать только свои внутренние источники энергии. Но даже эта попытка применить запрещенный прием не привела его к успеху. Впрочем, Ошибкин не одинок. Все прежние изобретатели «вечных двигателей» не могли точно определить, что же такое перпетуум-мобиле.

плохойч но...

детектор

72