Юный техник 1962-10, страница 85

Юный техник 1962-10, страница 85

да т?

Отдел ведет народный артист Армянской ССР Арутюн АКОПЯН

КАК С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦВЕТ ДИСКОВ

Исполнитель показывает зрительному залу три металлических или пластмассовых диска красного, зеленого и желтого цвета. Зрители убеждаются, что все три диска одинакового размера, с обеих сторон гладко отшлифованы. Затем иллюзионисту завязывают глаза, и он совершенно точно определяет цвет каждого диска.

В чем же секрет фокуса?

Возьмите три кусочка разноцветной пластмассы. Вырежьте три диска величиной с рублевую монету. Края и поверхность дисков тщательно отшлифуйте. В центре каждого диска просверлите отверстие. На первый взгляд может показаться, что эти отверстия одинаковые. На самом деле отверстия разные. В этом секрет дисков.

Но этого недостаточно для демонстрации фокуса. Чтобы

определить цвет дисков, вам понадобится небольшой металлический стержень, который заранее прикрепляется к подкладке нижней части пиджака.

Теперь остается запомнить, что отверстие желтого диска совершенно свободно проходит в стержень, отверстие зеленого — труднее, а красного диска — совсем не проходит.

Когда исполнителю завязывают глаза и дают любой из дисков, он быстро находит стержень и проверяет отверстие диска, надевая его на стержень.

Так исполнитель безошибочно угадывает цвет дисков.

Фокус должен демонстрироваться быстро, уверенно, без задержки и замешательства.

МЕТАЛЛИЧ. СТЕРЖЕНЬ