Юный техник 1962-10, страница 82

Юный техник 1962-10, страница 82

Нейтрино трудно было изловить и, следовательно, убедиться в их существовании — ведь они могут пройти сквозь чугунную стену фантастической толщины, равной расстоянию от Земли до Солнца! Позднейшие удачные опиты подтвердили смелую гипотезу Паули. Прекрасный пример применения законов материалистической диалектики на практике!

С открытием закона сохранения и превращения энергии плачевная судьба доброго старого перпетуум-мобиле стала очевидной. Но количество горе-изобретателей отнюдь не убавилось. Ими руководило и руководит желание открыть (или опровергнуть) основополагающие законы науки. И это прекрасно уживается с обычным невежеством, несносным тщеславием, а иногда и просто с нервным заболеванием. Еще в 1775 году Парижская академия наук решила более не рассматривать новые перпетуум-мобиле. Но это не могло остановить упрямых фантазеров. Они до сих пор бомбардируют научные учреждения несбыточными «прожектами». Может быть, на этом сказались другие запреты тон же Парижской академии. Когда-то она отказалась рассматривать изобретения, связанные с движением колес по рельсам, считая, что трение должно быть слишком малым и

колеса станут проскальзывать... Но предоставим слово магистру наук неточных Ошибкину.

— Первый «вечный двигатель», который я имею честь вам представить, основан на

явлении капиллярности. Два конусовидных колеса опущены в воду. В верхней своей части они почти примыкают один к другому. Поэтому вследствие капиллярности вода столбиком подымается вверх. Верх-гяя часть системы весит больше, чем нижняя. А раз так, то колесо неизбежно после самого малого отклонения должно повернуться (если, скажем, колесо неоднородно, то равновесие достигается, когда более ею тяжелая часть внизу). Но капилляр снова набирает воду, и движение, вызванное толчком, будет продолжаться до бесконечности.

А вот другой перпетуум-мобиле. Желатиновая полоска 1 наглухо закреплена внизу. Два листка промокательной бумаги опущены в баки с водой. Желатиновая по-

I лоска, прислоняясь к правому листку, намокает справа, изменяет форму и перегибается налево. Правая ее сторона успевает высохнуть — намокает левая. Теперь уже пластинка перегнется вправо. И так до бесконечности.

Следующий двигатель выполняется в виде колеса. Внутри него спиральный желобок. По желобку катается массивный металлический шарик. Движимый тяжестью, он станет стремиться к периферии колеса, колесо станет вращаться в сторону, противоположную его движению. В последнем витке спирали провал, который выводит шарик из желоба и направляет вновь в центр колеса. Колесо крутится Вот вам и вечное движение.

Для создания вечного двигателя легко воспользоваться

70