Юный техник 1962-10, страница 79

Юный техник 1962-10, страница 79

С помощью часов, одни из которых показывают время строго по Гринвичу, определяют разницу между местным и гринвичским временем. Она указывает положение судна по широте, а угол солнца над горизонтом — положение по долготе. Подплывая к порту, моряки используют береговые ориентиры. Примерно так же ориентируются и крылатые штурманы, секстант им заменяют счетно-решающие механизмы мозга.

У себя «дома» птицы точно знают, где должно находиться солнце в любую минуту дня. Оказавшись в поисках пищи к югу от дома, они обнаруживают, что солнце находится в зените в положенное время, но что оно теперь расположено несколько выше. Будучи на западе от «дома», птицы отмечают, что в полдень солнце не находится в зените и с запозданием оказывается на положенной высоте над горизонтом. «Зная» все это, птица уже может ориентироваться в любом месте, даже не помня дороги назад.

Выпустим голубя ровно в полдень по его «часам» на юго-западе вдали от дома и представим себе ход его «мыслей». Солнце в полдень по его «часам» еще не в зените — лететь надо на восток. Когда оно окажется в зените, оно будет расположено выше, чем «дома», — значит, лететь надо на се

вер. Вывод: путь к дому — на северо-восток. И при обратном полете птицы сопоставляют показания своих «часов» с положением солнца. Когда же птица подлетает к «долгу», она ориентируется по знакомым наземным ориентирам.

Возможно, что птицы используют в качестве компаса не действительное положение солнца, а его азимут — угол между плоскостью меридиана и вертикальной плоскостью, проходящей через светило. Средняя скорость движения солнца выражается в смещении угла на 15° в час—это и должна учитывать птица.

А как крылатые штурманы ориентируются в пасмурную погоду? Опыты с голубями показали, что они воспринимают поляризованный свет и таким путем определяют положение солнца в пасмурную погоду.

Задавали ученые и такой вопрос: могут ли птицы читать карту звездного неба и по ней ориентироваться ночью? Птица, никогда не видевшая естественного нг-ба, изменяла направление полета в зависимости от смещения звезд на небе планетария. Но подобные опыты пока недостаточно убедительны. Ведь птицы, летящие только в ночное время, вносят поправку на направление полета, учитывая время наступления сумерек или рассвета, то есть опять-таки

б*