Юный техник 1962-10, страница 80

Юный техник 1962-10, страница 80

Можно так усовершенствовать самодельное реле, описанное в «ЮТе» № 4 за 1962 год.

Ю р о Е н у к о в, г. Курск

СТАЛО

У ГОЛЫ

МОНЕТА

НА»

ШАЙБА

было

Самодельные диоды такой конструкции предлагает Леня Ап-летин, ученик 4-го класса из города Магадана, со своим приятелем Сашей. Такие диоды использовались на заре радиотехники. Но их можно использовать в конструкциях простейших самодельных приемников.

пользуясь биологическими часами.

Пока ученые не могут точно сказать, как ориентируются птицы при ночных перелетах. Нет еще точного ответа и на вопрос, как они ориентируются, прилетая с севера в районы, где угловая скорость солнца увеличивается около полудня, а затем в районы, где оно движется против часовой стрелки и достигает кульминации (высшей точки) на севере.

Большую помощь исследователям в раскрытии секретов крылатых штурманов могут оказать новые приборы. например миниатюрный

радиомаяк. Весит такой передатчик около 25 г, прикрепляется с антенной к спине птицы. С помощью двух высокочувствительных радиоприемников ведется прием сигналов, на основании которых вычерчивается точный маршрут полета. Если передатчик «вживить» в органы чувств, соединить его с магнитометром и другими приборами, можно получать информацию о зависимости маршрута от внешних условий и состояния разных органов чувств пернатых. Это важная задача науки, она поможет людям решить многие практические вопросы.

68