Юный техник 1962-10, страница 78

Юный техник 1962-10, страница 78

/ /

обычно подходит к 4-й кормушке, реже к 3-й и 5-й. Если же его поместить в клетку в 16 часов, он подойдет к кормушке 8-й, реже — к 7-й и 9-й. Итак, при изменении времени кормления на 4 часа птица, приученная к питанию в полдень, ищет корм в кормушках. отстоящих от «освещенной» на 4 позиции. Значит, дело не в условном рефлексе на положение кормушки по отношению к горящей лампе. В этих опытах лампа заменяла птице солнце, которое она никогда не видела. Птица по своим часам определяла, что в полдень корм находится в кормушке под «солнцем». В 8 часов утра ее часы «говорили» — солнце еще не находится в зените, а в 16 часов — оно уже давно за зенитом, ты опоздала на 4 часа.

В других опытах птицы содержались при разных ритмах освещения.

Исследователи, изменяя длительность и положение дня и ночи, изменяли ориен-тационное поведение птиц. Когда в течение 12 суток в помещении, где находились скворцы, включали свет на 6 часов раньше рассвета, птицы меняли направление своего полета на 90е. При естественном освещении через 8 — 17 суток их «часы»

перестраивались на местное время, и птицы летели в прежнем направлении. Пробовали условиями освещения перевести «часы» птиц на 6 часов назад. Тогда через 3—4 суток направление полета смещалось на 90°. но в направлении, противоположном предыдущему опыту.

При непрерывном освещении проявляется врожденная длительность циклов, и биологические часы несколько спешат или отстают от астрономического времени. Поэтому в этих условиях ежедневно смещается направление полета. Эти опыты убедительно подтверждают зависимость ориента-ционного поведения птиц от хода их врожденных биологических часов. Птицы чувствуют свое время суток и непрерывно сопоставляют его с положением солнца.

А как же находят дорогу домой голуби, увезенные в темной клетке или с завязанными глазами за сотни километров от дома? Для этого птицы должны уметь точно определять координаты. Вспомним, как штурманы определяют положение корабля в море. В полдень с помощью секстанта они определяют положение солнца в зените и его высоту над северным горизонтом.

66