Юный техник 1962-10, страница 75

Юный техник 1962-10, страница 75

четающих вентиляторы с реактивными двигателями. Английская фирма «Бристоль», например, разработала турбовентиляторный двигатель с четырьмя газоотводными трубками и поворотными соплами. Двигатель имеет в головной части вентилятор. сидящий на основном валу вместе с многоступенчатым компрессором. Вентилятор гонит поток воздуха в передние боковые трубы, ответвляющиеся от корпуса двигателя (рис. в).

В свою очередь, горячие газы за турбиной с огромной скоростью устремляются во вторую развилку отводящих труб. К трубам подсоединяются поворотные сопла с профилированными лопатками, направляющими поток. Сопла при соединении с газоотводными трубами образуют некоторый угол и при вращении сопла вокруг поперечной оси на 90° создают возможность направлять поток либо вниз, как это показано на схеме (см. вкл.). либо назад. Таким образом, двигатель обеспечивает как вертикальную, так и горизонтальную тягу.

Американская фирма

«Дженерал электрик», используя проект французской фирмЪ1 «Бреге», разработала пневматический способ

передачи вращательного движения от реактивного двигателя к специальному отдельному вентилятору, развивающему вертикальную тягу. Выхлопные газы, выходящие из турбины реактивного двигателя, отводятся по специальной трубе к внешнему венцу большого колеса вентилятора и, попадая на специальные лопатки, раскручивают вентилятор. Предполагается, что такой вентилятор способен развить вертикальную тягу в три-четыре раза большую, чем собственная тяга турбореактивного Двигателя, раскручивающего вентилятор.

Такой горизонтально расположенный вентилятор с турбореактивным приводом можно встраивать в крылья самолетов, летающих на дозвуковых скоростях (рис. 3), или в фюзеляже сверхзвуковых самолетов.

Еще в одном варианте предполагается располо

жить четыре турбовинтовых двигателя на крыле. Крыло самолета должно поворачиваться вокруг поперечной оси самолета на 90°. Как видно на рисунке 5, перед взлетом крыло повернуто вертикально и двигатели располагаясь винтами вверх, дают подъемную тягу для взлета с точки, без разбега.

63