Юный техник 1962-10, страница 73

Юный техник 1962-10, страница 73

ности вертикально взлетающего самолета.

Сравнительно недавно возникла другая схема летательного аппарата, способного взлетать и садиться вертикально. Она совмещает в себе одновременно и самолетное крыло и вращающиеся несущие лопасти вертолета. Эти аппараты получили название винтокрылов. В июле 1961 года на празднике авиации в Тушино москвичи наблюдали полет этого интересного аппарата, построенного под руководством Н. И. Камова (см. фото). Винтокрылы развивают большую по сравнению с обычным вертолетом скорость полета благодаря разгрузке несущих лопастей, которые на большой скорости несут только 15—20% веса винтокрыла; остальную часть подъемной силы создает крыло. Лопасти винтокрыла благодаря разгрузке работают в лучших условиях. Винтокрыл способен при равной мощности с вертолетом поднять несколько больший груз.

Еще один вариант вертикального взлета разработали советские конструкторы

A. II. Рафаэлянц и

B. Н. Матвеев. Они экспериментально проверили возможность подъема и полета на принципе использования одной только подъемной тяги от реактивной струи двигателя и, главное, устойчивость и управляемость такого аппарата в полете.

Интересные полеты турбо-лета москвичи могли наблюдать на празднике авиации в Тушино еще в 1958 году. Зрителей поражала исключительная послушность машины. Турболет вальсиро

вал в воздухе, вращаясь вокруг вертикальной оси, совершая восьмерки с быстрым взмыванием и спуском. Эта маневренность достигалась отклонением реактивной струи двигателя профилирующими устройствами и соплами, установленными на штангах от вертикальной оси аппарата (см. фото на стр. 63).

В последние годы строительство экспериментальных вертикально взлетающих самолетов развернули американцы. Один из них перед взлетом должен быть установлен вертикально. В этом положении реактивный двигатель, расположенный по оси фюзеляжа, направляет струю газов прямо вниз. Самолет должен был взлетать как бы с хвоста и садиться на хвост (см. цв. вкладку II —III).

Интересна сама суть самолета с турбовинтовым и турбореактивным двигателями. На самолете с турбовинтовым двигателем два соос-ных воздушных винта вращались в разные стороны (рис. 1). Соосность винтов парализовывала реакцию от крутящего момента, передаваемого двигателем на винт. (При наличии одного винта самолет стремился бы к самовращению в противоположную винту сторону.)

Перед посадкой такой самолет должен сперва выполнить «горку», зависнуть в воздухе в вертикальном положении и выполнить таким образом торможение, используя кинетическую энергию горизонтального полета. Затем, подбирая тягу