Юный техник 1962-10, страница 71

Юный техник 1962-10, страница 71

„Поэзия — это дискуссия, вечно непрекращающийся спор о человечестве и предназначении человека, его судьбе и месте в ряду событий и явлений, о его силе и слабости, величии и ничтожестве, о вечном беспокойстве поисков и открытий..."

Художник АЛЬБПНАС ЖУКАУСКАС

и различными наклонами движущихся по ней машин, конструктивным рисунком людей, пейзажа, машин и всех предметов, ломаные и угловатые линии которого хорошо подчеркивают общий ритм произведения. Концентрированной и напряженной композицию делает срез гор и самосвала рамой картины.

Колорит картины напоминает цвет горных пород, строительных материалов, цвет железа. Несколько неярких, но звучных цветов своим повторением как бы создают основную цветовую тему и затем широко разрабатывают ее во всевозможных комбинациях, что похоже на построение фуг в музыке. Это лишает картину созерцательного спокойствия и подчеркивает в ней волевое начало.

Плоскости в картине не закрашены ровно, а, наоборот, настолько напряжены, что кажется. вот-вот сломаются. Цвет наложен просто, уверенно, густо. Тонкий живописный слой или сложная, многослойная живопись сюда бы никак не подошли, так как они не создавали бы четкого и уверенного цветового ритма.

Грубая фактура живописи роднит холст со строительным материалом. Его ноздреватая матовая поверхность похожа на поверхность штукатурки или бетона.

Многие отмечают грубость современной живописи по сравнению с живописью старых мастеров, но не всем ясно, почему так происходит. А разве подошла бы гладкая, лакированная живопись для таких произведений, как «Наши будни» или «Хлеб и солнце»?

Много прекрасного создало человечество за свою историю. Памятники Египта, скульптуры Греции, русские иконы, живопись Возрождения дали непревзойденные образцы искусства. Но никогда задачей искусства не может быть повторение тех проблем, которые решались мастерами прошлого.

Мысли, чувства, реакции современного человека на окружающую его жизнь существенно отличаются от мыслей, чувств и реакций людей предшествующих поколений. Настоящий художник всегда вносит в искусство новое: новые мысли, новые чувства, новые средства выражения. Молодежные выставки в этом отношении особенно интересны, так как они знакомят нас с теми художниками, которые только входят в новую жизнь, которым принадлежит завтрашний день нашего искусства.

69