Юный техник 1962-10, страница 72

Юный техник 1962-10, страница 72

Самолеты ~

это звезды, i упавшие на Землю... Салютом

снова рвущиеся к Солнцу!

Александр РАТОВ

САМОЛЕТЫ, взлетающие

вертикально

На заре авиации самолеты взлетали и приземлялись на скорости 50—60 км/час. Сейчас же транспортные самолеты взлетают и приземляются на скорости, зачастую превышающей 200 км/час. В тридцатых годах все виды авиации довольствовались зеленым покровом аэродромов, а теперь повсеместно применяются аэродромы с большими, иногда в несколько километров длины, бетонными взлетно-посадочными полосами. Поэтому конструкторы, заботясь о сокращении размеров взлетно-посадочных площадок, начали думать о самолете, способном взлетать и приземляться вертикально.

Для достижения достаточной скороподъемности на взлете двигатели такого самолета должны создавать

подъемную тягу, на 10— 15% превышающую полетный вес самолета. Поставленное вертикально, крыло не создает подъемной силы, поэтому эта тяга может быть получена только за счет двигателя.

Набрав некоторую высоту, самолет постепенно переходит к горизонтальному полету. С увеличением скорости полета аэродинамические силы, возникающие на крыле и рулях, возрастают и начинают поддерживать самолет.

При посадке все происходит в обратном порядке. Снижение, таким образом, может быть вертикальным, прямо на точку под собой. Разумеется, что обычная самолетная посадка, с планированием на аэродром, остается в полной возмож

60