Юный техник 1962-10, страница 69

Юный техник 1962-10, страница 69

О ЯЗЫКЕ ЖИВОПИСИ

Художник Ю. ПАВЛОВ

Искусство живописи, на мой взгляд, одно из самых трудных для понимания. Можно ли сводить содержание картины только к сюжету, к тому, что изображено на полотне? Безусловно, нельзя. Значительную часть содержания произведения раскрывает его живописная форма — язык произведения.

Язык живописи — это язык пластической и цветовой выразительности, и нужно уметь читать его, чтобы понять полностью содержание произведения.

Определенное сочетание линий и цветовых пятен уже само по себе способно волновать человека, вызывать в нем те или иные чувства и настроения. Так, например, белый цвет и плавная линия создадут ощущение безмятежного спокойствия, красный цвет и резкая ломаная линия будут возбуждать чувства совсем противоположные. Это физиологическое явление не раз находило свое объяснение на страницах журналов (см. «ЮТ» МЗ и № 6 за 1962 г.).

Такие цветовые и пластические комбинации еще не являются искусством, это лишь неотъемлемые средства создания художественного образа в живописи. Надо сказать, что искусство реалистическое тем и отличается от абстрактного или натуралистического, что оно создает художественный образ.

Искусство, как и все на свете, не стоит на месте, оно постоянно развивается. Меняется его содержание, и в связи с изменением содержания изменяется форма, язык.

Вот перед нами две картины молодых художников с Все союзной выставки, посвященной XIV съезду ВЛКСМ. Посмотрите, как по-новому, каким современным языком говорят эти «произведения! (См. цветн. вкл. X—XI.)

Художник Б. Берзинь назвал свой натюрморт «Хлеб и солнце». Мы привыкли к тому, что содержание натюрморта обычно сводится к изображению отдельных предметов человеческого обихода, и только.

Б. Берзинь в натюрморте в первую очередь выражает определенные чувства, мысли, настроения. Он говорит о непреходящей связи человека с природой, о человеческом труде, о том, что является основой жизни: хлеб и солнце — труд и счастье. И еще о том, что все это вечно, что так всегда было и будет.

Как мог художник через изображение нескольких обычных предметов выразить такие большие человеческие чувства и мысли?

Обратите внимание на композицию картины. Она очень проста, спокойна, уравновешенна. Три предмета, расставленные на плоскости, как несколько слов в короткой убедительной фразе. Это подчеркивает значение отдельно каждого предмета.

Вспомните известную картину В. Д. Поленова «Москов

67