Юный техник 1962-10, страница 67

Юный техник 1962-10, страница 67

магнетизме и об ионосфере и т. д. Космические лучи — это один из мощных источников познания вселенной и ее законов: В Советском Союзе работают шестнадцать специализированных станций непрерывной регистрации космических лучей. Возглавляет все эти станции ИЗМИРАН. Такова еще одна грань этого удивительного института. На фронтоне его как нельзя кстати пришлись бы слова Эйнштейна: «Наука — это неустанная многовековая работа мысли свести вместе посредством системы все познаваемые явления нашего мира». Ведь здесь, как нигде, оказались завязанными в едином, широком и сложном узле столь разнообразные научные направления, в центре внимания которых Земля. Известный американский ученый Чепман поразился, посетив ИЗМИРАН:

— Я думал, что увижу всего лишь лабораторию. Подобного же тому, что я увидел, нет ни в одной стране.

Знакомство с любой наукой — тоже своего рода человековедение. Ведь и здесь человек — мера всего. В науке ярче всего проявляется «жадность» разума человеческого, неугомонное стремление его прорываться все дальше и дальше. Когда-то, незадолго до изобретения радио, Александр Степанович Попов сетовал, что природа не наделила человека органом чувств, различающим электромагнитные волны. Но вот здесь, вокруг меня, городок, в приборах и научных постройках которого я вижу созданные человеческой рукой органы человеческого мозга. Вот она, «овеществленная сила знания»!

Вокруг тишина. Да чуть колышутся ромашки. Но в ушах моих шумит Солнце, кричат далекие радиогалактики/ звенят «утренние хоры», врывается плеск космических ливней, свистят ионосферные ветры.

Поминутно вспыхивают неоновые лампочки, сообщая о «ливне» космических частиц. Фоторегистратор автоматически ведет запись.

в