Юный техник 1962-10, страница 64

Юный техник 1962-10, страница 64

Объектом прямого изучения — изучения не на глаз, а на ощупь — космические окраины нашей планеты стали задолго до того, как к ним устремились ракеты и спутники. Изобретение радио, успехи радиоэлектроники позволили человеку протянуть свои руки к таким высотам, до каких он еще не в состоянии сам был добраться. В середине 20-х годов было установлено, что если посылать вертикально вверх короткие радиоимпульсы, то время их распространения туда и обратно может быть точно измерено с помощью осциллоскопа со строго согласованной разверткой, имеющей ту же частоту, что и посылка импульсов. А значит, можно измерить и высоту до места отражения. Меняя же частоту, можно судить о плотности ионизированных слоев, их взаимном расположении и т. д. Вертикальное зондирование ионосферы радиоволнами позволило обнаружить в ней несколько областей. Первая из них (ее назвали областью Д) находится на высоте около 85 км, вторая (область Е) — на высоте 110—120 км и третья (F2) — между 240 и 400 км.

В ионосферной лаборатории мне продемонстрировали работу типового ионозонда, представляющего собой, по существу, радиолокатор с переменной частотой, на экране катод-но-лучевой трубки которого можно проследить в миниатюре бег радиолуча до верхних слоев атмосферы и обратно. Здесь изучают свойства ионизированных областей, совершающиеся в них движения, изменения, возмущения. В глубинах безоблачного, ясного неба совсем не спокойно. Там, в прозрачной, чисто*}, совсем на вид безмятежной лазури, плывут невидимые человеческому глазу облака, сталкиваются потоки, бушуют вихри. Человеческий ум сорвал с них шапку-невидимку.

Наиболее сильными возмущениями в ионосфере являются ионосферные бури. Из-за них на Земле случаются серьезные нарушения радиосвязи на большие расстояния. Причиной ионосферных бурь являются сильные возмущения земного магнитного поля — магнитные бури.

Земля — очень сложный электромагнитный организм, который «живет» для нас не вполне еще ясной «жизнью». Изучение магнитных свойств Земли начато было в свое время еще Александром Гумбольдтом. По его инициативе планета наша покрылась сетью научных наблюдательных постов, которые следят за магнитным состоянием Земли. В ИЗМИРАНе имеется специальная магнитная обсерватория — научно-исследовательский центр и вместе с тем научный штаб всех работ по изучению земного магнетизма на территории Советского Союза. Нельзя забыть и то, что магнитометры ИЗМИРАНа совершали кругосветное путешествие на научно-исследовательском геомагнитном судне «Заря» и что советские космические ракеты и спутники несли на своем борту магнитометры также марки ИЗМИРАНа.

Давно было замечено, что многочисленные физические явления на Земле, такие, как полярные сияния, магнитные

62