Юный техник 1962-10, страница 61

Юный техник 1962-10, страница 61

I ысячи ромашек глядели на нас из густой травы. Покачивались колеблемые ветром их солнечные головки. А кругом все словно вымерло. Так бы и упал и зарылся в эту зелень, в эти цветы, одурманенный кислыми полевыми запахами.

Чу! Неподалеку негромко заработал электромотор.

Я поднял голову. Дрогнула и чуть сдвинулась огромная рама антенны радиотелескопа. И вновь все замерло.

Вокруг меня, утопая в зелени, раскинулся научный городок — Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР (ИЗМИРАН). На этом «пятачке» земли, величиной всего лишь около четверти квадратного километра, уместилась буквально «вся» планета с ближайшими ее окрестностями. Об этом подумал я, еще находясь в лаборатории атмосферных радиопомех. Далекая молния, вспыхнувшая где-то в другом полушарии, заставляет здесь вздрагивать чувствительнейшие электронные приборы, нервно искривляя автографы самописцев.

Кто из радиолюбителей не знает, что с помощью самых примитивных радиоприемников можно обнаружить на низких частотах характерные свисты? На заре радиотехники их относили на счет несовершенства аппаратуры. Но впоследствии оказалось, что свисты имеют атмосферное происхождение. В процессе исследования «свистящих атмо-сфериков» были обнаружены и другие странные сигналы, по звучанию очень напоминавшие гам птиц, просыпающихся на рассвете. Сигналы этого типа назвали «утренними хорами».

— Не правда ли, что-то поэтическое есть в их названии? — говорил мне научный руководитель лаборатории Яков Иосифович Лихтер. — Впрочем, настоящая поэзия не в красивых словах и ритмах. Подлинное эстетическое наслаждение получаешь там, где с воображением гармонирует знание. Ну вот, например, атмосферные свисты — какую они могут дать пищу воображению и какое принести знание?.. Источником их, оказывается, являются грозовые разряды. Некоторая часть электромагнитной энергии грозового разряда проникает через нижнюю границу ионосферы. В ионосфере эти волны двигаются вдоль магнитных силовых линий Земли, как бы навиваясь на них. В конце пути, на противоположном полушарии, волна выходит из ионосферы. Часть энергии волны отражается от Земли и идет обратно вдоль магнитной силовой линии. Во время

На вкладке: Научный сотрудник Н. С. ШИЛОВА у интерференционного поляризационного телескопа.

Солнечный радиотелескоп. Фото Б. АЗАРОВА

4 «Юный техник» N9 10

своего пути вдоль магнитной силовой линии волна деформируется — из короткого щелчка атмосферной радиопомехи образуется сравнительно длинный импульс, частота которого все время изменяется. Волна, прошедшая один раз, вызы-

переднем крае

НАУКИ