Юный техник 1962-10, страница 65

Юный техник 1962-10, страница 65

бури, различные изменения в ионосфере, находятся в прямой связи с процессами на Солнце. Я не мог удержаться, чтобы не взглянуть в телескоп ИЗМИРАНа. Окрашенный фильтром багровый диск не сказал мне вначале ничего. Но сотрудница лаборатории Наталья Сергеевна Шилова обратила мое внимание на яркие пятна — «флоккулы», как она их назвала, которые в данный момент были предметом ее наблюдений.

Видимая поверхность Солнца представляет собой внешнюю солнечную атмосферу. Температура ее несколько тысяч градусов. На поверхности Солнца можно наблюдать большие облака газа, которые движутся со скоростью до 170 км/сек. То и дело из недр Солнца извергаются потоки светящегося газа. Наименьшие из потоков имеют в сечении сотни километров, а длина их измеряется тысячами километров.

Наиболее заметными из всех наблюдаемых здесь образований являются «пятна» — темные участки, окруженные неясными серыми краями. Это области возмущения в солнечной атмосфере. Подобно циклонам с низким давлением в земной атмосфере, они являются значительно более холодными, чем окружающая их среда. Этим и объясняется их более темный цвет. Известно, что пятна обладают мощными магнитными полями. Возмущенные области, окружающие пятна, часто излучают больше ультрафиолетовой радиации, чем области, не имеющие пятен. Влияние солнечных пятен на Землю несомненно, хотя ими одними и не исчерпывается влияние Солнца на геофизические возмущения. Случаются, например, на поверхности Солнца вспышки — вслед за ними у нас нарушается коротковолновая радиосвязь. Эти вспышки обладают чрезвычайно высокой температурой: 15—25 тыс. градусов. Состояние солнечной атмосферы очень неустойчиво. Солнечные пятна, факелы и протуберанцы могут заметно меняться в течение часов и даже минут. Поэтому «часовые науки» зорко следят за поверхностью Солнца. И когда на солнечном диске появляется область исключительной активности, по широкой мировой сети наблюдательных станций пазносится сигнал: «Алерт!» Это значит — «Будь готов!». Сигнал служит напоминанием о вероятности появления солнечных вспышек большой силы и предупреждает о том, что на следующий день весьма вероятно наступление магнитного возмущения.

В ИЗМИРАНе Солнце изучают и с помощью радиометодов.

— Хотите послушать голос его? — спросил меня Алексей Константинович Маркеев, заведующий лабораторией радиоисследований Солнца.

Я услышал в наушниках шум, похожий на шум примуса.

— Природа этого радиоизлучения еще не ясна. Согласно одной точке зрения источником его являются электроны, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света. Согласно другой — частицы высокой энергии, проход я через плазму, взаимодействуют с ней, вызывая элоктгомагнит-ное излучение... Но нам еще так мало известно о Солнце!::

63