Юный техник 1962-10, страница 68

Юный техник 1962-10, страница 68
БЫСТРО И КРАСИВО

Не зная маленького секрета, трудно красиво развесить картины, рисунки, фото на школьной выставке: одна из картин оказывается повешенной косо, другая — не на той высоте, на третью не так падает свет. Ребята начинают перевязывать поддерживающие веревки, вбивают гвозди в новые места и, измучившись, махнув рукой, открывают неряшливо оформленную выставку.

А когда выставка закрывается, стенку надо ремонтировать.

Мы предлагаем вам, ребята, вот что. Вдоль карниза на- небольшом расстоянии от стен укрепите окрашенные в тон стен трубки или круглые палки. В крайнем случае вбейте на одинаковом расстоянии друг от друга гвозди на одной высоте вдоль карниза (они пригодятся для следующего раза). Расстояние между гвоздями выбирают обычно около 500 мм.

С задней стороны картины в рамку ввинтите по 2 колечка или забейте по 2 гвоздика и загните их книзу (см. рис.) Если картина без

гвоздь

(труба )

d>

J

VcSb

рамы, приклейте к задней стороне паспарту по два ушка из тесьмы. Затем через колечки проденьте шнур, имеющий цвет стены. Концы шнура в зависимости от места подвески картины завяжите или оставьте свободными.

Когда все будет готово, по заранее составленному плану экспозиции развешивайте работы (см. рис.). На рисунке видно, на каких картинах концы шнура надо завязать заранее (верхний ряд) и на каких оставить свободными. Важно уметь правильно завязать узел на конце шнура вокруг гвоздя или трубы. На расстоянии 150—200 мм от гвоздя (тру-

бы) завяжите петлю А, на таком же расстоянии от петли Л — узел Конец шнура отрежьте. Поднимая или опуская пальцами узел Б при несколько ослабленной петле А, вы быстро добьетесь нужной высоты подвески картины.

А. ПЕТРОВ

66