Юный техник 1962-10, страница 70

Юный техник 1962-10, страница 70

ский дворик», где в пронизанном солнцем воздухе очень ясно передано расстояние, отделяющее зрителя от домов, деревьев и т. д. Висящая на стене картина воспринимается как окно на улицу.

В натюрморте Б. Берзиня плоскость картины не прорвана передачей глубинного пространства, но в то же время нельзя сказать, чтобы все было написано в одной плоскости. Такая неопределенность как бы отвечает неопределенности во времени: то ли это было давно, то ли недавно — и создает ощущение вечности передаваемого явления.

Предметы не изображаются точно такими, какими мы их видим, с тенями, полутенями, рефлексами и т. д., а даются обобщенно, без лишних деталей, с подчеркнутым пластическим выражением их качеств: хлеб — плотный, тяжелый: нож — резкий, острый; крынка с топленым молоком' — текучая, томная. Коричнево-красная цветовая гамма придает натюрморту весомость, торжественность и спокойствие и в то же время напряженность — ведь труд человека, этот хлеб жизни, нелегок.

Цвет картины вызывает ощущение запаха ржаного хлеба или вспаханного поля. Такое впечатление создает также фактура произведения: писанное жидко, впротирку, а местами густо, сохраняя крупное зерно холста, оно напоминает по своей фактуре поверхность черного хлеба.

Вы видите, как художник умело пользуется всеми средствами художественной выразительности и как они углубляют и обогащают содержание произведения.

Другой пример — картина Павла Никонова «Наши будни».

Обычно тема героического труда советских людей решается художниками, что называется, «в лоб», и картины напоминают театральные постановки. По-новому подошел к этой теме П. Никонов. Сюжет обыденно прост: нет величественных жестов, нет нечеловеческих усилий. Люди едут в кузове самосвала, и каждый из них думает о чем-то своем. С таким сюжетом картина могла бы быть простой обывательской сценкой. Но почему же тогда мы чувствуем большую духовную красоту этих людей, чувствуем, что они герои, а их труд — это подвиг?

Обратите внимание на то. как строится картина. Решающее значение имеет в ней ритм. Ритм объемов, ритм линий, ритм цветовых сочетаний. Если лишить картину ее ритма, она потеряет свою выразительность. Через ритм выражены суровость природы, напряжение и величие труда человека, воля человека в борьбе с природой.

Основное композиционное построение картины состоит в том. что движению в глубину (машина с людьми, дорога, панорама строительства) противопоставлено движение, параллельное картинной плоскости (группы людей на втором плане, участок дороги с машинами, горы). Эго дает большие возможности для сочетания различных ритмов. Ритм создается также контрастом больших объемов переднего плана и мелких, предельно четких и выразительных по силуэту, заднего плана, поворотами ленты ухабистой дороги

68