Юный техник 1962-10, страница 74

Юный техник 1962-10, страница 74

двигателя, самолет опускается вертикально и производит посадку на хвост.

Несмотря на всю конструктивную логичность и простоту такой схемы, она имеет принципиальный недостаток, связанный главным образом с неудобством расположения летчика при вертикальном взлете и особенно посадке, — это обнаружилось при летных испытаниях. Наземное положение самолета создавало крайне неудобную позу для летчика: лежа на спине, ногами вверх, он мог видеть только небо. Понятно, что полеты на таких аппаратах превратились в крайне рискованный аттракцион.

Вскоре была найдена новая идея. Вероятно, она увлекла своей сенсационностью: предлагалось выполнять взлет с вертикальной стены и посадку на нее же. Взлет не представлял особой сложности, но посадка, вернее (рис. 2), — «подвешивание» опускающегося самолета оказалась необычно трудной. При скверном обзоре, в неудобной позе летчик должен был настолько точно подвести свой самолет вплотную к платформе, чтобы крючком фюзеляжа попасть на петлю. Непопулярность идеи «подвешивания» самолета была еще и в том, что самолет не мог действовать с любой неподготовленной площадки.

В последнее время за рубежом четко наметилась тенденция к созданию схемы вертикально взлетающего самолета с летчиком, расположенным при взлете и посадке в нормальном сидячем положении, обычном для всех самолетов, вертолетов и пла

неров. Это определило горизонтальное положение фюзеляжа, наличие обычной схемы шасси крыла и аэродинамических рулей. Одним словом, самолет стал похож сам на себя.

Конструкторы ищут способ создания подъемной силы либо за счет отклонения вниз газового потока от основного реактивного двигателя (рис. 4), либо путем установки нескольких легких двигателей, расположенных в фюзеляже вертикально и которые предназначены для работы исключительно на взлете и посадке. В этом случае горизонтальную тягу должен давать другой двигатель, расположенный вдоль фюзеляжа (см. вкл.).

Установка нескольких двигателей вертикального взлета (4 и более) обусловлена стремлением иметь большую надежность взлета и посадки в случае отказа одного из двигателей. По такой схеме уже построены экспериментальные образцы самолетов в Англии и США. Их двигатели в расчете на кратковременность действия максимально облегчены и упрощены. По данным иностранной печати, число деталей в таких двигателях в четыре раза меньше, чем в обычном реактивном двигателе. В них удалось достигнуть максимального отношения тяги к весу: двигатель развивает подъемную тягу, в восемь раз превышающую собственный вес. Предполагается, что в ближайшие годы это соотношение будет значительно увеличено.

Для создания вертикально взлетающих самолетов американцы и англичане разработали ряд конструкций, со-

62