Юный техник 1962-10, страница 76

Юный техник 1962-10, страница 76

гуртлт#

Кандидат биологических наук А. ЭММЕ Рис. В. ГОРИНД

Одно из сложнейших и интереснейших явлений в жизни птиц—их перелеты из мест гнездования в места зимовок и обратно. Во время таких путешествий они преодолевают иногда огромные расстояния. Журавли, например, обитающие на севере Европы и в Азии, на зиму улетают в Индию и Западную Африку. Североамериканская золотистая ржанка размножается на севере Канады, а зимует на Гавайских островах. Эта совсем не во

доплавающая птица тысячи километров пролетает над океаном, чтобы попасть на свою родину.

Удивительны в таких перелетах два обстоятельства: птицы ежегодно улетают и возвращаются в одно и то же время, и летят они определенными путями, подобно рейсовым самолетам, следующим строго по расписанию в разное время года, в любую погоду.

Время отлета определяется длительностью дня, от ко-

По мере набора высоты крыло медленно поворачивается, и образующаяся горизонтальная составляющая тяги от винтов разгоняет самолет. Вес самолета перекладывается на крылья. Самолет совершает свой крейсерский режим полета, практически не отличаясь от обычного транспортного самолета. Посадка может производиться как обычно, с планирования, так и вертикально.

Здесь свои трудности, например управляемость при вертикальном взлете и вертикальной посадке, когда аэродинамические рули не действуют. Требуется создание специальных органов

управления — типа струйных рулей или иных.

Итак, все «безаэродромные» самолеты должны пока нести ряд агрегатов и конструкций специально для обеспечения вертикального взлета. Их летные данные — скорость полета и высота — низки в сравнении с современными образцами обычного самолетостроения. -Но сама идея вертикального старта продолжает развиваться, ее последнее слово еще впереди.

(Материалы по зарубежной технике взяты из журналов: „Fluguelt" М 1, 1962 г.; „.JiyahrttechniV' М 12, 1961 г.)

64