Юный техник 1962-10, страница 83

Юный техник 1962-10, страница 83

электромагнитом. Железный шарик замыкает полюса магнита, катится вверх, затем проваливается. Цепь размыкается. Шарик под действием тяжести катится вниз и снова замыкает ток.

Еще проще воспользоваться принципом векторного разложения сил. На колесо действует только тяжесть. Подставим к колесу слева внизу угол. Колесо станет давить на этот угол Остается разложить силу тяжести по двум направлениям: составляющим по перпендикуляру к углу и, очевидно, по горизонтали. Видно, что сила толкает колесо вправо А если теперь поставить скользкий угол на колесики, скрепить угол с осью колеса и «привязать» эту ось к какой-либо точке пространства, то система станет бегать по кругу. Так ведь?

КОММЕНТАРИИ К УТВЕРЖДЕНИЯМ МАГИСТРА ОШИБКИНА

Жидкость, поднявшаяся по капилляру, не только не снизит устойчивость системы, но, напротив, еще более ее усилит. Виноваты силы сцепления между водой и конусовидными колесами. Колеса после толчка при отсутствии жидкости вращались бы дальше, пока движение не остановит трение.

Для ручки настройки малогабаритного приемника советую использовать текстолитовую шестеренку от фонарика с ручной динамо-машинкой.

ВЫРЕЗАТЬ ПОАИАМЕТРУ

аодвижной ПЛАСТИНЫ КПК

Евстропов, г. Белореченск

Переменное сопротивление с выключателем превратите в переключатель диапазонов и выключатель питания малогабаритного приемника.

А. Васильев, г. Лудзы