Юный техник 1962-10, страница 90

Юный техник 1962-10, страница 90

ЭФФЕКТ СТРЕЛОВИДНОСТИ КРЫЛА

Ю. КОНФЕТКИН

Долгое время в самолетостроении использовались прямоугольные формы

крыльев.

В настоящее время во всех странах мира большое внимание привлечено к самолетам со стреловидными крыльями.

Крылья самолетов, летающих с околозвуковыми и сверхзвуковыми скоростями, располагаются под углом стреловидности потому, что при такой форме они возбуждают (при полете самолета) менее сильные ударные волны. Это позволяет уменьшить сопротивление.

Идея применения стреловидных крыльев возникла при создании рациональных аэро

динамических форм самолетов сверхзвуковой авиации.

Позднее широкое применение получили стреловидные крылья у скоростных самолетов, рассчитанных на дозвуковые скорости полета.

Стреловидным крылом называется такое крыло, поперечная ось которого имеет форму ломаной прямой, образующей с осью ЛА угол L, называемый углом стреловидности.

Стреловидность коренным образом меняет физическую картину обтекания крыла потоком воздуха и распределения давления вокруг его профиля по сравнению с прямоугольным крылом такого же профиля.

Однако разность этих давлении настолько мала, что но всякий прибор покажет ее. В данном случае наш манометр ее легко обнаружит.

Другой опыт. Если внутри тр\бки, по которой протекает газ, поставить диафрагму, а концы трубок манометра присоединить с двух сторон от диафрагмы, как показано на рисунке слева, тс при включении воздуходувного аппарата легко вычислить скорость потока (на основе измерения разности давлений по

формуле: V= 1/ ^ , где

V — скорость течения газа р — плотность газа,

Ар — разность давления (определяется манометром), а зная сечение трубы, определить расход газа (умножением скорости потока на площадь сечения). Высокая чувствительность манометра позволяет измерять скорости потоков порядка 1 см/сек. Для этого достаточно один конец трубки манометра повернуть навстречу потоку.

78