Техника - молодёжи 1946-07, страница 12

Техника - молодёжи 1946-07, страница 12

(См. 4-ю стр. обложки)

цессу наложения «отпечатка» сигналов изображения на несущую волну, передатчик стал уверенно работать на большое расстояние. Новый вид модуляции как бы увеличил мощность существующего передатчика в 10 раз. Увеличилась и скорость передачи изображения.

Нелегок путь радиоволн, несущих изображение через океаны, пустыни и горы. Короткие волны, применяемые для «дальнобойных связей», распространяются в виде небесных лучей, на которых влияние Земли сказывается м»ало. Зато небо причиняет им много неприятностей. На высоте 100 километров и больше радиоволны натыкаются на ионизированный слой воздуха и отражаются обратно к Земле. Ионизированный слой атмосферы, образовавшийся под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца и космических лучей, в разное время, в различных местах находится над Землей на различной высоте. Эти изменения мешают устойчивому прохождению луча радиоволн, огибающих земную поверхность. Единственный выход — менять длину волны, когда в ионосфере, служащей отражающим потолком, образуются бездонные провалы и другие ловушки для волн определенной длины.

Академик М В. Шулейкин первый в мире дал теоретический расчет волн в зависимости от состояния ионосферного слоя. Много еще лет понадобилось для уточнения способов расчета. И как для океанских кораблей метеорологические станции исследуют дорогу в океане — где шторм, где туман, так служба радиопрогнозов обеспечивает радиостанции сверхдальнего действия сведениями о состоянии пути, который, должны проделать их волны. Радиопрогнозы на месяцы и годы вперед составляются по 4 данным астрономических обсерваторий и Центрального научно-исследовательского института связи.

Таким образом, заранее известно, когда можно ожидать тяжелых и про* должительных нарушений связи. Ионосферные наблюдения в Москве, Ленинграде,, Сальске, Алма-Ате и постоянное изучение в целом ряде пунктов магнитного поля Земли позволили нашим «водителям радиоволн» отлично освоить свои трассы. И когда условия распространения радиоволн слишком плохи в данном направлении, их путь меняется. Не всегда радиоволны, несущие изображения в Нью-Йорк, летят туда прямо через океан. Они могут «приземлиться» в пунктах переприема. В зависимости от состояния трассы из этих пунктов дальше изображения уже могут быть посланы волной другой длины, более подходящей для преодоления препятствий, возникших на данном участке дороги. Направление Хабаровск — Сан-Франциско оказалось очень удобным и надежным обходным путем, тем более, что при плохих условиях для радиосвязи до Хабаровска сигналы могут итти по проводам. Оттуда до Сан-Франциско изображения через океан должны перебрасываться, конечно, только радиоволнами. А от Сан-Франциско до Нью-Йорка опять представляется возможность пользоваться проводной связью.

В зале, где установлена фототелеграфная аппаратура, пусто и тихо. Лишь слабо и монотонно жужжат электромоторы, вращающие барабаны с изображением1. Отсюда начинается далекий путь фототелеграфной связи по Советскому Союзу и с заграницей. А путь этот, как вы видели, может быть очень сложным и требующим неустанного внимания высококвалифицированного коллектива советских специалистов.

С древнейших времен для передачи сообщений о приближении врага использовались разнообразнейшие средства. У туземцев Африки и Океании до сих пор можно встретить огромные барабаны, достигающие нескольких мет-роз высоты. С помощью этих барабанов, называемых тамтам, переговариваются деревни. Со скоростью звука передается нужное сообщение, но дальность передачи ограничена слышимостью барабанного боя и содержание извещения одинаково доступно друзьям и врагам.

В древней Греции основным средством связи служили скороходы. В 490 году до нашей эры эллинский воин прибгжал из Марафона в Афины и, крикнув: «Мы победили!», умер от истопили я сил. В честь этого воина, сообщившего о победе над персами, в 1896 году, при возобновлении олимпийски ч игр, в спортивные состязания был вк.ночен марафонский бег, который продлился как раз между Марафоном- и Афинами. Путь древнего воина был равен 40 километрам и 200 метрам. Для древней Греции это было уже немалое расстояние, и в тех условиях скороход мог хотя бы отчасти удовлетворить потребности в связи между армией и страной, между царями отдельных островов и т. д.

На просторах древней и средневековой Руси пеший гонец оказ!ался непригодным. Мы встречаемся здесь с иными средствами связи. На сторожевых башнях воины высматривали врагов и сообщали об их появлении с помощью больших дымных костров. Цепь из огненных знаков протягивалась иногда на сотни километров. Но надежность такой передачи целиком зависела от бди

тельности промежуточных сигналыци* ков, и, так же как и при звуковых сигналах, тут не приходилось и думать о секретности сообщений.

В те же времена, и вплоть до изобретения телеграфа, огромное значение имела конная связь.

Принципиальным новшеством и значительным шагом вперед был оптический телеграф, предложенный в конце XVIII века знаменитым русским изобретателем Кулибиным. Этот телеграф семафорного тина передавал уже не отдельные звуки или вспышки; соответствующие целым словам и фразам, а буквы, условные сигналы, с помощью которых можно было переговариваться на больших расстояниях. Такая связь уже приближала человечество к победе над пространством.

Электрический телеграф, изобретенный в начале прошлого века, получил широкое распространение только сто лет назад. Но уже к 1924 году длина телеграфных линий во всем мире достигла 10% миллионов километров, то есть земной' шар мог бы быть опутан телеграфной проволокой по экватору около 200 раз.

Однако дальнейшее развитие телеграфных линий замедлилось. У электрического телеграфа появился сильнейший конкурент — беспроволочный телеграф. Первая радиосвязь была осуществлена в 1896 году великим русским изобретателем Поповым. С тех пор радио завоевало мир. В наше время по радио передаются уже не Только сигналы' букв, но слова и даже изображения.

Этому вопросу в этом номер? журнала посвящена статья А. Морозова «Передано по фототелеграфу».

Великий естествоиспытатель Линней имел очень много учеников. Один из нич, некто Фабрициус, пишет: «Я пользовался с 1762 но 1764 г. руководством, покровительством и близким знакомством Линнея.,. В разговоре он был очень прият-ным и живым собеседником, часто рассказывал разные забавные случаи из жизни шведских или иностранных натуралистов, которых знал лично... Часто он от души смеялся: лицо его сияло веселостью, и видно было, что это* человек, душа которого расположена к общению с людьми и к дружбе...» Но дружественный и веселый Линней, по словам того же Фабрициуса был «безгранично самолюбив,, и в вопросах ботаники он не легко сносил даже незначительные противоречия...»

По отношению к тем, кто осмеливался с. ним спорить, Линней использовал очень оригинальный способ мести. Им лично было описано и в значительной части названо около десяти тысяч видов растений. И вот одно едкое растение из семейства гвоздичных он назвал буффонией «в честь» своего постоянного ученого оппонента французского натуралиста Бюффона.

Среди учеников Линнея был выходец из народа — Бровалль. Один из родов семейства пасленовых Линней назвал «броваллия»* а первый описанный вид этого рода обозначил, как «броваллия низменная». Тем самым он увековечил имя свое го ученика. Но вот Бровалль был отмечен милостью короля и быстро возвысился. Следующий вид из рода броваллиевых получил название «броваллия возвышенная». Линней все еще благоволил к своему ученику.

Прошло еще несколько лет, и Бровалль возгордился. Не поладив с* Линнеем, он стал поносить его—и был наказан: третий вид из рода броваллиевых Линией назвал «броваллия отчужденная».

Имя Бровалля известно теперь только специалистам-ботаникам. Но названия трех видов растений навсегда сохранили нам историю личных отношений великого ученого со своим учеником.

С* Альтшулер

w