Техника - молодёжи 1946-07, страница 14

Техника - молодёжи 1946-07, страница 14

ский ученый сделал обобщающие теоретические выводы. Циолковский построил около 100 моделей различной формы и, определив для каждой из них величину сопротивления воздушному потоку, опубликовал результаты своей работы в статье «Давление воздуха на поверхности, введенные в искусственный воздушный по гок».

Работы Циолковского, заложившие краеугольный камень экспериментальной аэродинамики, получили одобрение Академии наук, которая дала ученому средства на продолжение его опытов. Для модели открылись новые пути развития, по которым далеко вперед ушли русские ученые, обогащая авиационную науку замечательными открытиями.

В феврале 1910 года, уже после создания самолетов один из бывших учеников профессора Жуковского, инженер Петр Клемен-тьевич Энгельмейер (впоследствии заслуженный деятель науки и техники), прочел в большой (аудитории Политехнического музея лекцию о моделизме. «Вход для учащихся всех учебных заведений свободный», гласила надпись на афишах, и десятки гимназистов, реалистов, студентов, строивших модели кустарно, без знания каких-либо законов авиационной науки, собрались на эту замечательную по тому времени лекцию. Рассказав о законах полета аэроплана и принципах постройки моделей, лектор объявил, что 1 апреля состоится первое состязание московских моделистов, председателем жюри которого будет Николай Егорович Жуковский.

Это состязание состояло в манеже, после выступлений наездников, как один- из «номеров» программы. Но энтузиазм участников был исключительным. Среди состязавшихся был гимназист В. А. Гартвиг (впоследствии инженер, конструктор скоростных глиссеров), С. С. Неждановский. воздушные змеи которого получили высокую оценку академика Чаплыгина, и многие другие.

Награды победителям вручал сам Жуковский. Модели занимали почетное место на 1-й воздухоплавательной выставке, организованной в Московском техниче

ском училище. Несколько больших чертежных залов были заставлены столами с моделями, привлекавшим к себе внимание посетителей не меньше, чем экспонировавшиеся рядом настоящие самолеты.

В самом большом из чертежных залов 24 апреля 1910 года состоялось второе состязание русских моделистов.

Вот как описывает это событие газета «Утро России» (М* 131, 25.IV 1910 г.):

«Вчера на выставке воздухоплавания в Техническом училище состоялось состязание летающих моделей. Устроителей выставки ждал большой сюрприз, из которого они выбрались только благодаря своей находчивости. Дело в том, что на выставке вместо обычных 400-—500 человек собралось около 1 500.

Такое большое количество зрителей невозможно было поместить в том зале, где происходили состязания. Дело не обошлось бы без недоразумений, если бы не устроили состязания в два приема, чем позволили всей публике удобно посмотреть его».

Победители состязания получили грамоты, подписанные Николаем Егоровичем Жуковским, председательствовавшим в жюри.

Осенью 1910 года образовался московский кружок моделистов, который добился разрешения пользоваться по праздникам городским манежем для запуска моделей. Молодые моделисты изучали теоретические основу авиации и хорошо знали аэродинамические данные своих моделей.

В журнале «Автомобиль и воздухоплавание», авиационным отделом которого руководил Николай Егорович Жуковский, появился ряд статей по авиамоделизму.

Дальнейшему развертыванию массового моделизма а России помещала мировая война. Но после Великой Октябрьской социалистической революции авиамодельное дело возродилось с ш> вой, неслыханной до- этого в истории авиации силой. Советский авиамоделизм — самый массовый в мире, и. прежде всего из среды моделистов пополняются кадры нашей авиации.

Вот как описывает свои первые шаги в авиации прославленный авиаконструктор, Герой социалистического труда генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы Яковлев:

«В квартире запахло клеем, пол был завален стружками и обрезками бумаги. Больше месяца я строил модель планера. Сделана она была из тонких со-

I. Для того чтобы доказать наличие подъемной силы у аэродромической машинки, Ломоносов перекинул через блок груз, уравновешивающий 1я-жесть аппарата„ Метод Ломоносова был использован в работах многих ученых. На рисунке мы видим, как применил этот метод Лилиенталь, пытавшийся построить летательный аппарат с машущими крыльями. 2. Эта модель, построенная натуралистом Лонуа и инженером Бьенвеню, поднялась в воздух через 280 лет поелё> того, как гениальный ученый Леонарда да Винчи впервые высказал идею геликоптера. Но для того чтобы от полета модели перейти к полету реального аппарата,, понадобилось еще около 60 лет. 3. Эту игрушку, называемую «гспиралифер», нетрудно изготовить самому, для того чтобы отчетливо представить полет геликоптера. 4. Летающие игрушки распространились по всему миру. Конструкторы придавали им порой замечательно остроумные формы. Изображенная здесь бабочка представляет собой модель геликоптера. Двигателем служит скрученная резинкаа усикиt вращаясь, создают подъемную силу. 5. «Планофор» Альфонса Пено открыл новыа пути развития самолета. в. Среди моделей планеров, геликоптеров и аэропланов мы встречаем модели летательных аппаратов с машущими крыльями. Изображенная на рисунке механическая птица Пишанкура могла летать даже против ветра, пролетая расстояние до 20 метров. Несмотря на то, что человеку до сих пор не удалось построить аппарат такого типа, нельзя утверждать, что работы & этой области бесперспективны. 7. Стремясь приблизить модель к настоящему летательному аппарату, ученые и изобретателе занимавшиеся моделированием, пытались снабдить ее паровым двигателем. На рисунке изображена модель парового геликоптера де Ланделя и Понтой д'Амекура. S. Планер — предшественник самолета. Но прежде чем планер поднялся в воздух, полетела его модель. На рисунке изображена одна из первых моделей планере^ Жозефа Плинс