Техника - молодёжи 1940-05, страница 46

Техника - молодёжи 1940-05, страница 46

Испытания машины с машущими крыльями, производившиеся знаменитым исследователем Отто Лнлиенталем в 1867 г. Как видно по этому рисунку, сделанному самим изобретателем, Лилиенталь применял тот же метод испытания, какой был предугадан Ломоносовым.

архимедовым винтом на вертикальной оси, но Ломоносов не мог' знать об этом проекте. А о том,- чтобы кто-нибудь до середины XVIII в. пытался на практике построить геликоптер, нам ничего не известно и поныне. Таким образом, самостоя-I найдя принцип, Ломоносов должен

был

без

опыта предшественников найти и техническое решение новой идеи.

Механизм Ломоносова был назван «аэро-дромической машинкой» (т. е. воздухо-бежной: от латинских слов «аего» — воздух и «dromos» — бег). Две крылатки вращались в горизонтальной плоскости от стальной скрученной пружины. Изогнутые лопасти крылаток, отбрасывая воздух вниз, создавали тягу вверх. В геликоптере необходимы именно два таких воздушных винта, так как при одном сама «машинка» в силу отдачи начинает вращаться в обратную сторону и теряет устойчивость. Но если взять две «вращалки» и пустить их в разные, стороны, то их реактивные силы будут взаимно уничтожаться. Ломоносов ппервые решил этот вопрос Именно так, как он решается и в современных геликоптерах.

Ломоносов придумывает остроумный способ для того, чтобы испытывать свою «аэродромическую машинку». Он устанавливает под потолком два блока, через которые перекинута веревка. На одном конце веревки подвешивается «машинка», а на другом противовес — чашка "с гирьками. При спуске заведенной пружины крылатки начинают вращаться и увлекают «машинку» вверх, отчего противовес опускается. Для того чтобы восстановить равновесие, надо снять с чашки одну или несколько гирек.

Ясно, что вес снятой нагрузки будет oripe-делить величину подъемной силы, развиваемой крылатками. Ломоносов предвосхитил тот метод испытания моделей с машущими или вращающимися крыльями, которым много позднее, в XIX в.. пользовались почти «се авиаизобретатели!

По признанию Ломоносова, его «машинка» облегчалась в весе всего на два золотника. Ученый вносил в конструкцию всевозможные изменения: усиливал пружину, облегчал коробку, вмещавшую пружину, разводил крылатки подальше одну от другой, заметив, очевидно, что при близком соседстве их работа менее эффективна. Однако добиться успеха ие удалось. «Машинка» не могла поднять себя в воздух. Опыты, продолжавшиеся в течение всего 1754 г., были прекращены.

Попытки Ломоносова, конечно, и не могли увенчаться успехом. Стальные пружины не в состоянии обеспечить взлет геликоп-тсрной модели с метеоприборами, даже самыми легкими по весу. Это было убедительно доказано всем последующим опытом..

Многочисленные модели геликоптеров, построенные различными изобретателями » XVIII и XIX те.. не имели никакого практического значения. Лучшие из них с трудом отрывали себя от земли. Спустя тридцать лет после работ Ломоносова в воздух поднялись первые воздушные шары братьев Монгольфье и проф. Шарля. Этими аэростатами стали с успехом пользоваться для метеорологических целей.

Сам Ломоносов, легко примирившись с •неудачей своих «аэродромичсских» поисков, отнюдь не собирался отказываться от работ в области метеорологии, которым придавал очень серьезное значение в народнохозяйственной жизни. В этой области он оказался новатором мирового масштаба и дал немало передовых и оригинальных теорий. Ломоносов указывал на необходимость международного объединения метеорологических работ и выступал с проектом устройства постоянных станций, оборудованных самопишущими приборами. Эти .мысли на сто лет опередили действительность: только во второй половине XIX в. была создана постоянная международная метеослужба.

Что же касается геликоптеров, то эта идея Ломоносова была осуществлена много позднее. Только в самые последние годы появились геликоптеры, имеющие практическое значение. Эти машины, снабженные мощными современными моторами я поднимающие людей на значительную высоту, конечно, непохожи на первую «аэродромическую машинку», которую пытался построить Ломоносов. Тем не менее его работы над проблемой летания представляют огромный интерес. Ломоносов самостоятельно нашел совершенно правильное принципиальное решение этой проблемы. В своих работах, пусть неудачных, он сумел придумать такие схемы и применить такие приемы испытания, которые позже сделались общеупотребительными. Это ярко иллюстрирует блестящие научпо-техми-ческие дарования великого русского ученого.

О

Этими схемами Ломоносов иллюстрировал свое исследование «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном». Воздух в шахтах будет находиться в покое только тогда, когда его плотность, а следовательно, и температура не будут отличаться от температуры » плотности наружного воздуха. Зимой в шахте наружный воздух плотнее внутреннего. Столб воздуха РИ, изображенный на верхнем рисунке, окажется тяжелее, чем столб GK, ч поэтому тяга пойдет по направлению, указанному стрелкой. По этой же причине столб воздуха I.A (нижний рисунок) окажется зимой тяжелее, чем столб воздуха G1), и потому тяга пойдет в направлении А — В — Е.....G Летом, когда наружный воздух теплее и легче внутреннего, воздушный поток в шахтах будет циркулировать н обратном направлении.

сУ

Ясный февральский день. В лучах со,к на ослепительно искрится снежное покрЦ вало летного поля аэродрома. Рейсов! самолеты давно ушли — они улетают -утром,— но гул моторов не затих аэродромом. Два легких самолета снуют над землей, бесконечно кружасьщ определенным участком летного ноля. Q выполняют странную работу — рыспыля тончайший черный порошок. Порошок к! бится, тянется хвостом за самолетом,-скоро оседает на снег, покрывая его nj рокими черными полосами. Черные поло ложатся одна к другой, и скоро больи участок аэродрома становится издали хожим на свежевспаханное черноземе

«Странная затея окрашивать летное i ле » черный цвет!» может воскликнув читатель. Затея, действительно, на иервн взгляд .может показаться странной. Но он имеет в го же время большой смысл,

смысл этот .заключается вот -......

Известно, что солнце шлет со свои лучами земле огромное количество : гии. Часть ее отражает земная атмосфер Эта энергия уносится отраженными с выми лучами обратно в .мировое простра ство. Поэтому планета Земля, если сни реть на нее* с луны, будет выглядя огромным голубоватым диском, светящий: десятки раз более ярко, чем светит земле в полнолуние.

Другая часть энергии солнца поверхности нашей планеты. Количеств этой энергии можно примерно i 'Гак, на широте 55—60° солнечн приносят на один квадратный i одну .грамм-калорию в минуту. Следою' тельно, на площадь в 1 гектар приходи 100 млн. грамм-калорий, а на 1 квадратный километр !09, или десять м дов! Это соответствует мощности i миллион киловатт, что немного мепй годовой мощности Днепрогэса.

Дошедшая до поверхности земли энерп солнца аккумулируется растениями и nj вращается в -другие виды энергии. Утй| зация солнечной энергии происходит н; одинаково в различные времена Г"' Наиболее полно земля усваивает эту з гию в летнее время; зимой же белый a ный покров отражает солнечные лучйЭТ 98- 99% получаемой энергии уносится э*: ратно в мировое пространство. В резул тате происходит сильное охлаждение как ! земной поверхности, которая перестает обогреваться солнечными лучами, так и п"" летающих к ней слоев атмосферного а духа. Это же, в .свою очередь, передвижкам гигантских масс ох, го, более плотного воздуха в районы j теплым воздухом, который обладает меньшей плотностью.

Массы холодного воздуха, который обыч. но называют арктическим или полярный движутся в основном от полюсов к тропикам. Водяные пары превращаются в кристаллы и выпадают в виде снега. Но енго способствует охлаждению покрытой им.| территории и воздуха над ней. Поэтому огромный очаг холодя все расширяется и| расширяется, до тех пор, пока теплые, воздушные массы и тепло земли в районах, расположенных ближе к тропикам, не остановят этого наступления холода. У;

44