Техника - молодёжи 1940-05, страница 45

Техника - молодёжи 1940-05, страница 45

Q/Jгмл1<xyrwЩl оАоможхю^и

Мало кому известно, что еще » середине XVIII в. великий русский ученый Ломоносов пытался создать летную машину, которая могла бы подниматься в воздух с помощью винтов, вращающихся на верти-алыгай оси. Эти замечательные опыты бы-и связаны с наблюдениями над плотностью воздуха, которые были сделаны Ломоносовым еще в 1739—1740 гг., во время загра-И1ЧИОЙ командировки.

' Изучая н Германии горное дело и знако-«ясь с саксонскими рудниками, Ломоносов (братил внимание на то, что свободный юздух в подземных шахтах и штольнях тркулирует и разных направлениях, в зависимости от наружной температуры. Энной воздух идет в одну сторону, летом обратную.

' Вернувшись в Россию, Ломоносов проверял правильность своих наблюдений по

Шрдам знаменитого немецкого геолога Аг-.[вколы, а затем обосновал подмеченное рленне «математическйм порядком». При вюм Ломоносов применил гидростатический закон о равновесии жидкостей в ео-бщающнхся сосудах.

Чтобы понять замеченное Ломоносовым явление, представим себе подземную гал-яерею, у которой один выход на поверх-ость расположен по склону ниже, чем другой. Летом воздух в подземной галле-«е холоднее, а следовательно, плотнее, чем снаружи. Этот более плотный воздух бу. ;ет как бы «выливаться» через нижний выход, а на его место через верхний выгод станет втягиваться более теплый на-ужный воздух. Поток воздуха в шахтах будет происходить от верхнего выхода к йагыу.

'Зимой воздушный поток станет циркулировать в обратном направлении, так как воздух иод землей будет более теплым, а следовательно, менее плотным, чем снаружи. Он будет стремиться уходить через верхние выходы, а через нижние в рудни-и начнет поступать холодный наружный воздух.

Свое исследование «О вольиом движении воздуха, в рудниках примеченном» Ломоносов доложил на конференции Академии наук 21 января 1745 г. Через два года

sc-рной анефти», сопровождаемое чертежом первого их «завода».

Все перегонное устройство состояло из Йжанного в кирпичную печь небольшого железного куба и двух бочек. Одна слупила холодильником, в другой собирался готовый керосин.

«При произведении тонки внизу кирпичной печи Е, устроенной с поддувалом F, ифть из куба вытягивается через воду

I трубу, в которой очищается и делается ■белой нефтью (т. е. керосином) и таковою вйтекает трубою же а ведро, коей получается из 40 ведер черной нефти 16 ведер, 8 в кубе остается за угаром 4 ведер 20 ведер густой черной нефти».

. Керосин «е очищался и в таком виде поступал и продажу. Коптил он поэтому Изрядно, но все-таки каждый год сотни пудов его вывозили в Москву и на Нижегородскую ярмарку, в нынешний Горький, i Пользовались керосином « и Самом Моздоке для освещения офицерских квартир

II полковых канцелярий. Тик 100 лет ваза* благодаря ичобретательности и пред

приимчивости братьев Дубининых в моздокском захолустье пользовались тем же самым освещением, что и в богатых домах больших городов Западной Европы.

В 1846 г. братья Дубинины подали прошение тогдашнему наместнику царя на Кавказе князю Воронцову. В этом прошении изобретатели сообщают, что больше двадцати лет занимаются перегонкой нефти и получением керосина. Они указывают на свои заслуги а этом новом деле, просят отпускать им в виде поощрения для развития производства ежегодно 60 бочек черной нефти или ссудить 7 тысячами рублей в рассрочку на 10 лет. Изобретатели жалуются на начальника области генерала Гурко, который вместо помощи их полезному начинанию минил им всяческие препятствия.

«В делах промышленных, — пишут Дубинины, —- выделывание собственных отечественных произведений и распространение их составляет народное богатство, а народное богатство есть сила государствен-

' Эти простые мысли о народном богатстве, которые были ясны крепостным крестьянам, не мог или не хотел понять царский наместник. Порядка ради присланный образец керосина с описанием производства он передал управляющему медицинской частью доктору Андреевскому,

Ознакомившись с делом. Андреевский писал в своем заключении: «...Труды и усилия Дубининых к развитию столь важной отрасли промышленности заслуживают внимания и поощрения правительства... Мое мнение всегда было, что нефть имеет большую будущность; требование белой нефти для аптек, вероятно, со временем увеличится, а техническое употребление оной будет еще важнее».

Но, несмотря на такое заключение, никакого поощрения, никакой помощи Дубинины не получили, и дело их вскоре замерло. Все о нем настолько позабыли, что если бы не документы в Тбилисском архиве, никому бы не могло нритти в голову, что в Моздоке уже 100 с лишним лет назад из нефти получали керосин..

этот доклад был опубликован на лзтин-

В дальнейшем, занявшись метеорологией, молодой ученый производил многократные наблюдения над весом воздуха в зависимости от его температуры. После длительных исследований он пришел к выводу, что и в атмосфере постоянно происходят погружение холодных воздушных масс и восхождение теплых. Об этом заключении он впервые говорил в Академии наук весной 1751 г. при докладе о северных сияниях.

сгруы, проветривающую длинные шахты » штольни. Если подобную машину расположить так. чтобы поток воздуха был направлен вертикально вниз, обязательно должна получиться подъемная сила. Вопрос лишь в том, сможет ли эта подъемная сила преодолеть вес самой «машинки», да еще с некоторой добавочной нагрузкой.

Так у Ломоносова родилась мысль построить летный аппарат, называемый ныне—со второй половины XIX в. — гели-киитером.

Еще подробнее Ломоносов развил свою теорию осенью 1753 г., после трагической гибели его друга* профессора Рихма-на, убитого грозовым разрядом при исследовании атмосферного электричества. Ломоносов объяснил происхождение атмосферного электричества тем, что в восходящих и нисходящих потоках воздуха происходит трение мельчайших инородных частиц н • паров. Эта смелая теория была доложена автором иа торжествейиом собрании Академии наук 26 ноября 1753 г. в «Слове о явлениях воздушных, от електрической силы происходящих». Вначале теория Ломоносова не получила полного признания. Для ее лучшего обоснования он задумал проделать новые опыты и обследовать воздуха на различных тах от земли.

Начиная испытания, Ломоносов обнаруживает исключительную находчивость и сноровку. В этой области он не мог опираться «а чей-либо опыт. Даже принцип геликоптера никем не был опубликован раньше. Много позднее, уже в XIX в., в рукописях гениального Леонардо да-Винчи был найден эскиз летной машины с одним

Ломоносов задается целью построить механическое приспособление, способнос| поднимать с земли на большую или меньшую высоту самопишущие метеорологические приборы. Он думает создать такой аппарат по аналогии с теми «воздушными ветрогонными машинами», т. е. вентиляторами, действие которых было ему хорошо известно по работе в рудниках. Лопасти «ветрогонной машииы» дают мощную горизонтальную

Так Ломоносов производил испытания своей «аэро-дромической машинки». «Машинка» изображена условно, на основании сохранившихся о ней очень скудных сведений.

43