Техника - молодёжи 1940-05, страница 44

Техника - молодёжи 1940-05, страница 44

Пе

»вый фотоген

А. АНГАРСКИЙ

чткжь ЖЕЛЪЗНАГО kVba для перегонки килой нефти

онный завод братьев Дубининых. Небольшой железный его в 40 ведер вмазан в кирпичную печь Е, внизу которой устроена топка F- Выделяющиеся из нефти при нагреве куба пары керосина по трубке В проходят через деревянную бочку С с холодной водой. Вон охлаждает пары керосина„ проходящие по спиральной трубке. Пары сгушаюта и превращаются в жидкий керосин, который вытекает в бочку V.

Американские технические журналы отмечают исполняющееся в этом году восьмидесятипятилетие нефтеперерабатывающей, промышленности.

Керосин для освещения был первым продуктом, который получили из нефти. В начале XIX в, в различных странах Европы, а потом и в Америке делались попытки заменить дорогие растительные масла и животные жиры, употреблявшиеся встари-ну для освещения, какими-нибудь более дешевыми продуктами. Сальные овечи, растительное масло, китовый жир— вот чем освещались жилища в те времена.

Ученые и изобретатели обратили внимание на дегтеобразное вещество, которое получалось при производстве светильного ra:%. посредством' сухой перегонки смолистых материалов^ Уже в .-1832 г. в городе. Отене, в Бургундии, был устроен небольшой завод для перегонки смолистого шифера или горючих сланцев. Из шифера получали смолу, которую перегоняли вторично, и извлекали из нее пригодное для освещения масло. Это новое осветительное масло получало название «фотогена», что по-гречески значит «светород». .Производство фотогена из горючих сланцев в это же время получило большое распространение и в Англии.

Сланцы представляют собой смесь горючих веществ с минеральными, т. е. с глинами, песчаниками, известнякам» и т, п. Сланцы обладают горючими свойствами, но сгорает только часть вещества, минеральная же масса остается в виде обильной золы.

При перегонке сланцев можно получить густое жидкое вещество, по своим свойствам напоминающее природную нефть. Вторичная же перегонка этого жидкого сланцевого масла давала уже продукты, которые можно было сжигать в лампах или использовать для смазки.

Нефть обладает большим преимуществом перед сланцами. Ее «е надо предварительно превращать в сланцевое масло. В своем естественном, сыром виде она уже представляет такое «масло», из которого можно непосредственно получать ценный осветительный продукт. Вот Это-то и сообразил предприимчивый американец Семюэл Кир. В 1855 г. он начал перерабатывать нефть и получил из нее керосин. До этого никто в Америке не представлял себе, что темную густую жидкость — нефть •— можно превращать в светлое, прозрачное, вещество, которое сгорает почти без копоти и дает яркий ровный свет. Поэтому в то время и распространение нефти было очень невелико.

Примеру Кира последовали ловкие подражатели, и вскоре в США насчитывалось уже несколько небольших заводиков, на которых посредством перегонки получали из нефти керосин. В мае 1860 г. в Европу, в бельгийский порт Антверпен, прибыл первый груз американского кероси-

Век восковых свечей отходил в прошлое.

Несколько лет спустя на другом конце земного шара, на берегах Каспия около Баку, на расстоянии в добрый десяток тысяч километров от Пенсильвании, где работал Кир, тоже нашли способ превращения нефти в фотоген, или керосин.

Работы химиков первого 'нефтеперегонного завода в Баку Мольденгауэра и Эйхле-ра положили начало керосиновому произ

42

водству в России. Но ни Кир, ни Эйхлер и Мольденгауэр «е были первыми, кто получил "керосин. Перегонка нефти существовала и до них. И отмечаемая американскими журналами дата рождения нефтеперерабатывающей лро_мышленности (1855 г.) неверна. Перегонка "нефти в России известна была на много лет раньше. Посетивший Баку еще в 1735 г. русский академик Иоганн Лерхе упоминает о перегонке нефти.

«Нефть не скоро начинает гореть, — писал тогда Лерхе: — Она темнобурого цвета, и когда ее перегоняют, то делается свет-ложелтой. Белая нефть несколько мутна, ноепо перегонке так светла делается. Как спирт, и сия загорается весьма скоро».

Ясно, что речь тут идет о перегонке нефти и об извлечении из «ее какого-то более легкого и более пригодного для освещения продукта. Но каким способом, иа каких аппаратах производилась эта перегонка, об этом Лерхе ничего не говорит.

Существуют также отдельные указания на то, что еще при Петре I в далеком северном районе — Ухте — перерабатывали добываемую там нефть. Никаких подробностей, однако, об этом заглохшем впоследствии производстве не сохранилось.

Так до наших дней и осталось загадкой, каким же способом еще в первой половине XVIII е. перегоняли нефть. Но в «архиве Главного управления наместника кавказского», хранящемся в Тбилиси, имеются преинтересные документы о перегонке нефти на Кавказе за 30 с лишним лет до Эйхлера и Кира. Оказывается, еще в 1823 г. на Северном Кавказе, в небольшой станице Моздоке, крепостные крестьяне графини Паниной, братья Дубинины, устроили небольшой завод для получения из нефти фотогена.

Любопытно, что незадолго до того, в 1809 г., в Петербурге была напечатана книга академика Северина «Опыт минералогического землеописания государства Российского». В этой книге почтенный акаде

мик писал, что нефть пригодна лишь «для обмазки колес и других махни». А/Между тем примерно в это же самое время в глуши предгорий Северного Кавказа же® ближе стоящие к жизни, уже работа®'" над «превращением черной нефти в белую». т. е. над перегонкой нефти и получением из «ее осветительного продукта.: Эти люди — братья Дубинины — по праву могут называться основателями керосинового производства. Тбилисский архив хранит историю их открытия и печальную повесть о борьбе, которую пришлось вести изобретателям в условиях крепостнической России.

Станица Моздок, где работали Дубинины, находилась в нескольких десятин километров от крепости Грозной. Эта крепость превратилась впоследствии в город Грозный, ставший крупным нефтяных центром нашей страны. И в Грозном, и в Моздоке, и во многих других окрестных местах издавна существовали, нефтяные колодцы. Нефтью здесь пользовались^ км. и всюду в те времена, для немудреных целей: ею смазывали конскую сбрую и■ колеса, лечили животных от' парши, жгли! в факелах и т. д. О том, что из нее мож-1 но получать керосин, -никто не' знал. ;

Моздок стоял -в степи. Улицы, вдоль которых тянулись мазанки, уходили прямо ■в степь. Совсем близко виднелась черная стена леса, постепенно поднимавшегося на горы. Никаких железных дорог, конечно,! и в помине не было. До мало-мальски; большого города надо было скакать верст i с тысячу.

Вот в таких условиях приходилось жить и .работать братьям Дубининым. В их распоряжении не было ни книг, ии сведущих в технике людей, с которыми можно было бы посоветоваться. Как они дошли ! до мысли перегонять нефть, нам неизвестно. Но в делах Тбилисского архива со-1 хранилось «Описание изобретенного кре-.j стьянином графини Паниной Василием Дубининым г братьями способа очищений