Техника - молодёжи 1940-05, страница 42

Техника - молодёжи 1940-05, страница 42

земная улица, на всем своем протяжении закованная в металл. Эта улица составлена из чугунных колец — тюбингов, — которые укладываются с помощью щита.

Время шло... Наверху уже кончилась осень, наступила зима. Москвичи ежились от жестокого тридцатиградусного мороза. Застыли скованные холодом ручьи и реки. А климат шахты как будто остановился на осени с ее туманами и воздухом, напоенным. влагой.

8се дальше и дальше входил щит в подземные, точнее в подводные грунты. Он двигался под диом Москва-реки. Об этом постоянно напоминала вода. Она была повсюду. Ручейки выбивались а отверстия тюбингов. Вода бежала, лилась, захлестывала, как тропический ливень, про который писал Маяковский, что дождь — это «воздух с прослойкой воды», а «дождь тропический — это сплошная вода с прослойкой воздуха». Многое в тоннеле напоминало экваториальную грозу. Взрывы аммонала раскатывались, как удары грома; сверкали молнии в руках автогенщиков; обвалы известняка рушились в забой, и отовсюду извергалась вода. А щит шел я шел вперед, неутомимый подземный комбайн, Все дальше вперед уходил от ствола готовый тоннель, который должен был соединить под землей два берега реки.

Можно было, конечно, вывести метро на поверхность, мостами перекинуть трассу над Москва-рекой н Канавой, как еще недавно звали Водоотводный канал. Но от этого отказались сразу. Тоннель относительно выгоднее и дешевле, ему не нужны большие подходы, как городскому-мосту,

Метропроект разработал два варианта проходки тоннеля: с сжатый воздухом и кессонами и без них. При кессонном способе рабочую часть тоннеля превращают в своего рода шлюз. Сжатый воздух, нагнетаемый насосами, вытесняет воду из рабочей камеры. Это очень сложно, дорого, но безопаснее и надежнее. Большинство проектировщиков настаивало на кессонах.

Сторонники кессонного способа /предостерегали строителей от «неоправданного -риска» и пугали их возможными авариями, ссылаясь на заграничную практику. Американцы, например, проложили первый тоннель под Гудзоном еще шестьдесят с лишним лет назад, применив при этом кессоны. В Соединенных штатах сооружено свыше двадцати подводных переходов, во Фракции и Германии — добрый десяток; большинство из них пройдено кессонным способом. А мы беремся за ато дело впервые, да еще в таком «темном царстве», как дно Москва-реки. Вода, как это показывает мировая практика, не кончается на дне рекн. Кто знает, до каких пределов проникают подземные русла и заливы! «Кессонщики» напоминали ' про случай в Уат-хевене, где во время проходки штреков Ирландское море ворвалось в рудник, заложенный на глубине 240 метров от поверхности воды. При этой катастрофе погибло сорок человек. Еще более тяжелая авария произошла иа строительстве японского тоннеля Хшашнморизотэ, где вода погребла двести сорок

— С кессонами будет много канители, но .мало воды, — говорили проектировщики строителям.

Но коллектив шахты упорно стоял на своем. Строители справедливо заявляли, что главный секрет безопасности.— не в кессонах,- а в самих людях, в их осторожности и внимательности. Они напоминали забывчивым «кессонщикам», что и с сжатым воздухом не раз происходили аварии. Когда проводили тоннель под Гудзоном, лопнула крепь, и вода ворвалась в штрек. Кровля обвалилась, отрезав путь людям. Начался пожар, в дыму и воде погибло много людей. А недавняя авария в Гамбурге. под рекой Эльбой? Сжатый воздух вырвался из труб и разворотил всю шахту: смял крепи в забое, прорвал кровлю. Над рекой поднялся, как смерч, водяной столб вровень с домами. В тоннеле давление сразу упало, ворвалась вода, завалила проходку грунтом... Такие случаи были и под Ист-Рнвером (США) и под Темзой.

-- Значит, главное не в кессонах. -- говорили работники шахты.— А сколько лишних месяцев и труда ушло бы на работу с кессонами! Геология пути под Москва-рекой, конечно, довольно сложная, но не страшная. Дайте нам хороших работников, введем жесткие правила безопасности, не вынем ни одного кубика земли без проверки и, будьте уверены, пройдем и без кессонов и без аварий.

И правительственная экспертиза дала свое согласие на бескессонный вариант.

Щит подошел к реке и стал проходить подводный тоннель. Он имел резко выраженный уклон, обозначенный в проектных отметках, как «0,02». На 1 километр пути тоннель опускался на 20 метров. Это был- наибольший уклон во всех трех очередях московского метро.

Земля раскрывалась перед проходчиками, как слоеный пирог, в котором каждый слой был по-своему неаппетитен. Карбон—древняя зеленоватая глина,—-смешавшись с водой, превращался в густую жижу, залеплявшую механизмы шита. Проходчики обрадовались было, когда вошли в твердую породу москворецкой скалы — сероватый известняк. Тяжело будет рушить, но легко крепить. Однако известняк оказался куда коварнее глины. Как и подобает древнему старцу, возраст которого исчисляется миллионами лет, он был изборожден морщннами и трещинами. страдал водянкой. Вода таилась во всех складках известняка, камень был пропитан ею, как губка, но эту губку нельзя было схватить рукой и досуха выжать. Здесь-то и начинались главные неприятности...

Пока разрабатывается забой, металлическая оболочка щита, представляющая со. бой как бы цилиндр диаметром в 6 метров, сдерживает напор породы. Под защитой этой оболочки специальный механизм — эректор — из отдельных чугунных блоков собирает и выкладывает кольца тюбинга. Когда очередное кольцо выложено, щит уходит вперед, и между тюбингом и породой оказывается пустое про-

■I

.(Will.

3'

К

Нагнетал!

рут наизготовку свои штуцеры специальные отверстия в кольцах га нагнетают смесь песка с цемент! пространство между тюбингом и пор:

Но на трассе тринадцатой .......—

состав себя не оправдал: поте бивали конопатку и она сползала^ Вода подхватывала вымытый роду, несла их по крутому уклону; ред, заваливала шкт. мешала забойм А вокруг тюбипгов образовывала»: стота, в" которой вода хозяйничала хотела.

Работники тринадцатой шахты » как одержимые, Чем нагнетать? Как гнегать? В шахту спустились почтг эксперты и подали пару мудрых сое

— Нагнетание ие должно отставай проходки щита, состав должен ваться раньше, чем его вымоет заявляли эксперты, ко как этого они не говорили.

От советов легче не стало, вали заполнять пустоту густым цемеи думая, что он схватится и уплотни раньше чем его вымоет вода. Так шло. Цемент схватывался, но э!го ходило так быстро, что щит не ) отойти от кольца, он оказывался i забетонированным в породе и. не N нуться вперед. Попытаться заморозить ду? Но это удается сосуде, а здесь вода струилась со сторон, имела такой неисчерпаемый р« ауар, как Москва-река, с которой ока; общалась тайными Ходами.

Так прошел месяц, тяжелый тельный. Инженеры и прохо)хчикн дев ночь, как кроты, сидели в своей ковар] шахте. Щит кое-как еще

невнятности «в тылу>, Порода,;; наваливалась на тюЙ нлой. Вместо равном? обрушивав удары. Металл не выдержи трещины разрыва, кольца; тюбинги рвались под напором: ли. За короткий срок выбыло из сорок тюбингов.

— Неужели же теперь итти на к кессонщикам? Попробуем еще од став, честное слово последний, — гобой работники шахты.

Таких «честное слово, последних» j пыток было не меньше десятка...

Пустоту стали заполнять - гравием,; расчете, что он пропустит сквозь ей воду, но сам не уплывет, Снача, не получилось: гравий забивал он, словно «рубками, затыкал отверстий тюбингах, он задерживался на неля и не проходил дальше, пустоту вокруг тюбингов. Р< тать еще одно, «последнее» средству началн нагнетать гравий не. со свода,, с середины тоннеля. И задержки ирекрь тились, нагнетание пошло легче... На г; вий стали дробить известняк, отбитый. $ забоя. Он пропускал воду, как фильтр, й сам оставался на месте. А когда <

уже шенная опоры, со страшной ci давления

ГПАИПОНАЖ/ГРДВИИ Г:

эре кяор, укладывающий шюбинги

ЗАБОИ

электровоз

СКРЕПЕР С ПОРОДОЙ

разведочный

ПРОХСй,