Техника - молодёжи 1951-02, страница 9

Техника - молодёжи 1951-02, страница 9

Сварщик А. Г. Назаров (второй справа) рассказывает сварщикам сельскохозяйственного мотороремонтного вавода г. Курска о своем методе наварки кулачков на распределительный валик трактора. До ссго времени распределительные валики из-sa сносившихся кулачкич

выбрасывались о лом.

Л. МАСЛЕННИКОВ

Этот вопрос давно задал еще мистер Форд-отец (конечно, не имея при этом в виду интересы владельцев автомашин), взмахнув, как волшебной палочкой, чековой книжкой перед глазами своих соотечественников-изобретателей. Но не помогло! Сам Томас Эдисон, личный друг автомобильного короля, мог только разъяснить ему, что для решения задачи необходимы специальные дорогостоящие печи. В них чугунные детали сначала заформовываются, затем подогреваются до температуры выше 1 ООО градусов, потом свариваются электрической дугой или кисло-ро дно-ацетиленовым пламенем и, наконец, постепенно охлаждаются в течение нескольких суток.

Форд-отец «пробежал-» без малого столетний путь. Но в наследство сыну он так и не смог передать вместе с капиталами патент на способ простой, надежной и дешевой электродуговой сварки чугуна в холодном состоянии.

И не только в Америке — во многих странах мира инженеры, изобретатели и ученые ломали головы над проблемой сварки чугуна. Трудно подсчитать, сколько именно предложено методов холодной электродуговой сварки чугуна без предварительного подогрева. Да и стоит ли подсчитывать утраченные иллюзии? Когда приступали к испытаниям, то всякий раз сва

Рис. С. ВЕЦРУМБ

ренные детали неизменно разрывались вдоль свеженаплавленного шва.

Причина неудач в равной мере разгадана и неотвратима. Есть, как известно, белый и серый чугун. В первом из них графит и сталь находятся в химическом соединении, называемом цементит и очень твердом, но зато и хрупком, как стекло.

Зато на серый чугун можно вполне положиться: в нем графит, находясь в свободном состоянии, как бы вкраплен в толщу стали. Этим обеспечивается достаточная вязкость, а следовательно, и значительная ударная прочность.

Но эти хорошие свойства серого чугуна словно сгорают в дуге электросварки. Металл около шва сильно нагревается, а затем сразу остывает. Тепловые процессы превращают серый чугун в белый, обладающий очень хрупкой структурой. Непоправимая беда — «отбел», если придерживаться общепринятой терминологии, — служит причиной ничтожной прочности сваренных чугунных изделий.

У чугуна большая теплопроводность. Поэтому свеженаплавленный шов быстро охлаждается, а это приводит к тому, что металл шва оказывается закаленным. Он оказывается очень, хрупким и слишком твердым для дальнейшей обработки его резцом. Сжимаясь от

Техника безопасности на автомобильных заводах Форда в Детройте представлена не специальными устройствами, а издевательскими плакатами: «Рабочий! Будь осторожен! Помни, что бог, сотворив человека, не создал к «ему запасных частей!»

В этом плакате, как в зеркале, отражена звериная сущность капитализма, для которого рабочий — это только приставка к машине, источник барыша. Безудержное стремление капиталистов к прибыли породило и дикое, уродливое отношение к технике.

В том же Детройте, как и во многих других городах США, есть огромное кладбище автомобилей. Оно давно слывет местной достопримечательностью. Здесь, среди мертвых машин, как будто похоронена и ветхая легенда о долговечном фордовском автомобиле, много лет служившем верой и правдой старому фермеру. Умирая, фермер якобы завещал похоронить себя вместе со своим четырехколесным другом. При этом старик надеялся, что автомобиль вывезет его из ыогилы.

Эта история, которая должна тронуть сердца покупателей автомашин, конечно, придумана только ради рекламы. Более правдоподобен другой ее вариант. Вот фермер, безутешный, стоит возле обреченной на слом автомашины.

— Ты больше никогда не тронешься с места, — горестно произносит он. — Твой чугунный блок лопнул вместе с верой в марку мистера Форда. Заварить трещину в чугуне так же невозможно, как вернуть доллары, которые я уплатил за машину.

Эта трещина вырастает в США в пропасть между теми, кто производит автомобили, и теми, кто их покупает. Чугунный блок и цилиндры двигателя представляют собой сплошную отливку, одно целое. Если блок треснул, то надо покупать не запасные части, а новый мотор. Но политика цен, проводимая владельцами автомобильных фирм, такова, что запасные части стоят очень дорого.

Но разве нельзя легко и быстро сварить чугун, как, например, сваривают сталь электродуговым способом или кислородно-ацетиленовым пламенем?