Техника - молодёжи 1951-02, страница 10

Техника - молодёжи 1951-02, страница 10

Обри щы свирных шес\, на чщинс, выполнимых трех• прутковым ал ктосдом по Мстгду тов Назарове*

охлаж ,ения, шов создает в металле рачру1"агэщие напряжения. Так тирам зажившей ргны стягивает кс.ку. А где тонко, где сильно на-тянуто, там и рвется.

Многое, очею многое ччетичг о или полностью сделано из чугуна. Трактор, например, почти целиком смонтирован из [угунных деталей. Даже 1 легкой промышл* нности целый ряд деталей о^'лит из чугуна — ргмы, стакины, шестерни для ткацкиг станков и т д

Но чугун хрупок! И во всем мире оспнавлива.отся из-за поврежденных чугунных отливок автомобили, срамваг, паровозы, вагоны. кораили, станки... Одни навсегда, другие — в ожидании замены сломанной части.

То, что долгое аремя не удаьг -лось никому, сделал сове-ский сварщич. Имя этего человека — Александр Гаврилович Назаров. У него на плечах по 'оны команди-ра-зпелезнодорожника Он — элег-дросьаущик одного из вагонных депо Мссковско-Купской железной дороги. Кому еще знртъ, как не ему. что железнодорожный транспорт гвляется о шь * из главш х лохреЗитслей чугуна! Из чу: уна отливают паровозные и тормозные цилиндры, тендерные и ва-гоьные буксы, корпуса пароперегревателей, буферн ае стаканы и согни других деталей.

Назаров видел паровозы и ваго нь., задержанные в путч чу гунны ми «к?'.ризами->. А ведь суточный простой маневрового паровс зг об • ходится в ?60(', р ассажирс-.о.'о вагона — в 300 руолей.

Е»це до войны Александр Гаврилович сам о юрудовал мялсньку« • л-бораторию. Е ней ло но^ам трепе рал то голубой, то Селый свот электрической ду.чи, откр! [той русски! : ученым В. Петровым. Назаров ..дал и чтил имена своих славных соотечественников, подарив • ших миру чудесный огонь, Его воодушевлял пример русских ученых Бенардоса и Славяьова, которые еще в конце прошлого столетия первыми в истории техники зажгли чудесный огон! электросварка.

Как происходит эл^к.'ро^варка? -вот первь** чопрос, который за

дает се^е каждый начинающие сварщик. Ведь пои элекхросварке сварщики поль: уются ток 311 с напряжением >т 20 до 4.0 вольт. Мезг.ду тем электрическая прочность воздуха равна 3 тысячам вольт на 1 миллиметр. Другими словами, искровой разряд только с такии высоким напряжением может пробить воздушный промежуток в 1 пиллинетр-

Почему -re и при не-оольшом напргже*-ии все же зпгора< тся электрическая дуга между гвуми электродами — кечезным прутком и самим изделием, которое подвергается евчрке?

Дели в том, что . все сварщики на мгновение 1 рижы'чют пру ток к из-дели о. В это мгновение температурь в контактной точке поднимается до 4 тысяч градусов, превр ицая мета\л в пар В результате воздух, раскал» кчый, иони 1ировагный, насыщенны;", парами, становится проводником. И электрический ток, даже с небольшим напряжение» начинает

Схема сварки чугунного изделия спарен

ным ролом: 1 — рат; 2 — держатель (а — сталь, б — медь);

А таль.

сварочный аппа-с электродом 3 — Оиривасмая

течь между электродом и изделием, раздвинутыми о1ычно на 3-4 миллиметра

Железный пруток в паре с изделием из стали всегда со-дает про I-ный шов Но, как выяснилось, чугуну такой пруток не говарии • сварное со-'динерие разрушается.

Поэтому Назаров начал эксперименты с поисков наиболее подхидя-щих электродов. Однпм из них — биметаллическим — он особенно 30-

Свсрка чу?уна старым холенным а.псобом 0',ним влектро/гом. При втем око.ю uui образуется накаленная ! она чууна, обладающие большой хрупкостью. j у с 'lea показан чикрпшлиф закаленного (белою), сыше — нормального (ссриги) чугуна

игтересовался. Это был стальной ст< ржень, влиженны» в медную трубку, Дру.-им его вариантом являлся мед* ь й пруток, обернутый жестью.

Биметаллические электроды были первыми ласточками успеха. Дело каг будто пошло на ла«. С; руктура чугуна в е"0 сваро чне "I зоне уже не нарушалась в такс й степени* как прежде.

Изобретателю все же удалось напасть на след истины. Медь, несомненно, мешала возникновение от Села — вредных структурные изменений в металле Медь плавится при значительно Оолее кизк >й температуре, чем сталь. Почто iy она покрывает зугун ровным слоем без каких-лиоо вредных термическим влияний. Сталь же с ее высокой температурой плавления ложится уже не на самый чугун, а на мелнул прослойку Медь, однако, слишком мягка. Только в со-1 етании со сталью она могла создать подхпдящий сплав — прочный, ".лзкий, легкоплавкий.

Однако, выиграв в одном, Назаров проиграл в другом: шов стал пористым покрытым сеткой мель-4 айших 1реп'ин, нсзаме/ных для самого остро о и внимательного взгляда, но обнаруживавших сеоя под микроскопом. Причина была в окислении металла шва кислородом в< здуха.

Новатор не был отшельником

Структура са рного tuea, еыполн иного пучком электроде в, среди которых есть и м-дный. Внизу с прре а —фотограуиь 0( „р «л шва.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Яч тьл
  2. Сталь покрыть медью самому

Близкие к этой страницы