Техника - молодёжи 1951-02, страница 8

Техника - молодёжи 1951-02, страница 8

ские, из которых состоят высококачественные бензины, спирты, кислоты и другие соединения. Эти превращения указывают путь к познанию природы нефти. Недаром именно в лаборатории Н. Д. Зелинского изучался химический состав того бензина, которым польг зовались советские летчики при историческом перелете через Северный полюс...

Мы уже упоминали о новых методах исследования химических продуктов по спектрам поглощения их паров. Эти работы Зелинского получили продолжение в исследованиях крупнейших советских физико-хими-ков — академика Теренина и профессора Кондратьева, и тесно связаны с успехами новейшей ядерной физики.

Начав с применения высоких давлений для каталитических реакций, Зелинский пошел в этом направлении дальше. По его инициативе и под его руководством создана превосходная лаборатория высоких давлений Института органической химии Академии наук СССР. О работах в этой интереснейшей области Николай Дмитриевич рассказывал читателям журнала «Техника - молодежи» в статье «К пределам сжатия».

Искания ученого-новатора подхватываются теперь могучей химической индустрией Советского Союза, целиком созданной после Октября. Продукция старых русских химических заводов еще к началу войны составляла всего-навсего 4«/о от всей продукции химической промышленности СССР. К этому времени из 92 известных химических элементов уже около 80 использовалось социалистической индустрией, в то время как до Великой Октябрьской социалистической революции использовалось всего 20.

Химические процессы, которые в обычных условиях или протекают замедленно, или не идут совсем, приобретают необычную скорость в присутствии катализаторов. Новые каталитические реакции, новые катализаторы открыты Н. Д. Зелинским. Он же, поащая заводы и фабрики, помогал внедрять все его нсвое в производство. Сейчас его открытия в области катализа получили огромное распространение в промышленности всего

мира.

Велика заслуга Н. Д. Зелинского и в деле создания нового вида синтетического каучука, изделия из которого сейчас проникли во все области нашей жизни.

Замечательным творением человеческого гения является раскрытие тайны химического строения белковой молекулы сделанное академиком Н. Д. Зелинским.

Блистательным перспективам советской химии Николай Дмитриевич посвятил в нашем журнале свою статью «Созидающая химия».

Угроза, нависшая над нашей страной после нападения на нее фашистских полчищ в 1941 году, сплотила все творческие силы в защиту родины. Повысилась и целеустремленность исследовательской работы Н. Д. Зелинского. Продолжая свои перспективные теоретические исследования, в самом начале войны он выполнил ряд работ, имеющих непосредственно военное значение.

Не случайно имя Николая Дмитриевича Зелинского в 1942 году стояло первым в списке новаторов науки и техники, получивших премии имени великого Сталина за работы 1940—1941 годов!

Молодость ученого — в его учениках.

Целые поколения советских химиков воспитаны Зелинским. Среди его учеников были Л. Чугаев, В. Хло-пин — знаменитые химики-комплеконики, работы школ которых способствовали укреплению отечественной платиновой и радиевой промышленности.

Выдающееся значение имеют работы таких учеников Зелинского, как Б. А. Казанский, А. Н. Несмеянов, Н- И. Шуйкин, Л. Ф. Верещагин, М. Б. Туров, и многих других.

НАКАЗ МОЛОДЕЖИ

В связи с 25-летием выступления великого вождя всемирного пролетариата Владимира Ильича Ленина на III Всероссийском съезде комсомола с речью о задачах союзов молодежи академик Н. Д. Зелинский обратился к молодежи с письмом, строки которого не потеряли своей свежести и сегодня.

«Ленин верил во всемогущую силу человеческого разума и науки, — писал Н. Д. Зелинский. — Он мыслил достижение коммунистического строя не иначе, как только при содействии науки и техники, в особенности электрификации. Его известная формула «Коммунизм — есть Советская власть плюс электрификация» прямо утверждает, что для достижения обилия продуктов, потребных для обеспечения человека всем необходимым, мы должны не только уничтожить эксплоатацию человека человеком, но и научиться интенсивно и разносторонне использовать неисчерпаемые силы природы и, в частности, гидроэлектрическую энергию. Ленин обратился к молодежи с горячим призывом не только преуспевать в науке, но и учиться новой коммунистической морали. ...Моя долгая трудовая жизнь, посвященная любимой мной науке, посвященная по мере моих сил служению Родине, показала мне, что основная мысль великого Ленина и его гениального последователя Сталина о неразрывной связи научного знания с практикой служения человечеству и Родине определяет собой смысл жизни каждого гражданина».

Советская молодежь приветствует выдающегося ученого и доблестного гражданина Николая Дмитриевича Зелинского в день его девяностолетия и желает ему еще многих лет плодотворного труда для счастья человечества, во славу родины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Николаю ленину

Близкие к этой страницы