Костёр 1983-04, страница 21

Костёр 1983-04, страница 21

смолистым веткам, костер загудел, стал постреливать огоньками. Сразу сделалось уютнее, спокойнее, веселее.

Поужинали печеной картошкой и молоком. Посидели молча. Потом Коля нехотя полез в шалаш спать. Лещенко и Владимир Ильич остались вдвоем.

— Теперь рассказывайте. И в первую очередь: что делается на съезде?

Ленин тяжело переживал, что из-за организованной Временным правительством травли не может присутствовать на проходившем в Питере VI съезде партии. Из всех партийных съездов до сих пор ему не удалось присутствовать на I съезде — тогда он был за тысячи километров, в Шушенском, и на VI. Съезд проходил всего в 34 километрах от Разлива. И хотя делегаты не видели Ленина — все знали: Владимир Ильич руководит съездом. Почти ежедневно из шалаша на Выборгскую сторону, в дом 37 по Большому Сампсони-евскому проспекту доставлялись ленинские письма, статьи, записки. Мысли, предложения вождя легли в основу решения VI съезда партии: начать подготовку к вооруженному восстанию.

Они проговорили всю ночь.

Когда взошло солнце и стало совсем светло, Дмитрий Ильич вынул из саквояжа оба парика.

— Попробуйте, который будет лучше смотреться.

Брюнетом Владимир Ильич стать не захотел.

— А шатен из меня получится отменный, — сказал он, примеряя парик и пристраивая сверху кепку.

Лещенко поправил волосы на лбу, чуть приподнял козырек кепки. Отошел. Откинул голову назад, как бы любуясь своей работой.

— Вот так! — воскликнул он. — Просто замечательно! Не узнает ни одна душа!

— Позвольте, позвольте, — запротестовал Ленин. — Как это не узнает? Если я не буду похож на себя, то любой стражник, проверяющий документ, фотографию, тотчас же упрячет меня в каталажку. С другой стороны, у вас действительно задача: стражник никак не должен опознать по фотографии Ленина... Что же это получается, батенька?.. Путаница какая-то.

Ленин махнул рукой.

— Это ваша задача, вот и разбирайтесь кто на кого должен походить: я на фотографию или фотография на меня... Снимайте и дело с концом.

Лещенко еще раз поправил волосы на лбу, чуть приподнял козырек кепки. Достал из саквояжа фотоаппарат и сделал несколько снимков. ' ■ : ч ....

После завтрака Коля отвез Дмитрия Ильича Лещенко в Разлив. Оттуда на поезде Лещенко возвратился в Питер.

Вместе с негативами, которые необходимо было срочно проявить и отпечатать, он привез новую ленинскую статью и передал ее в секретариат VI съезда.

В тот же вечер фотография была отпечатана. Шотман отвез ее в Разлив и передал Николаю Александровичу Емельянову — отцу Коли.

МЕНЯ ЗОВУТ ИВАНОВЫМ

Емельянов и вручил Ленину документ, который должен был теперь удостоверять его личность.

Уже одна обложка документа должна была внушать доверие к его владельцу. На ней красовался двуглавый державный орел с короной — символ самодержавия. Внутри, слева, была вклеена фотография владельца документа — та самая, которую недавно изготовил Дмитрий Ильич Лещенко, а справа указывалось, что владельцем документа является Константин Петрович Иванов.

Замечательно!

сказал Владимир Ильич,

закончив осмотр документа, и протянул Емельянову руку. — Ну что ж, давайте знакомиться. Меня зовут Иванов Константин Петрович.

Емельянов пожал руку.

— Николай Александрович Емельянов.

Ленин опять взглянул на документ и засмеялся.

— Нет, какой молодец Дмитрий Ильич, — восхищенно сказал он, рассматривая фотографию.— Это я и не я... Неужели это на самом деле я?

Сели завтракать. Емельянов развернул полотенце, в котором были хлеб, крутые яйца, огурцы, вареный картофель... Пили чай из жестяных кружек.

— Так я, значит, Иванов? — спросил Ленин за чаем. — Очень хорошо... Фрей, Мейер, Йорданов... и вот теперь гражданин Российской республики Иванов Константин Петрович... Как вы думаете, Николай Александрович, когда я вновь буду Ульяновым?

— Я так думаю, Владимир Ильич, что никогда, — сказал Емельянов. — Вы для всех Ленин. Лениным и останетесь. Нельзя вам быть не Ле-

удивился Владимир Ильич.

ниным.

— Вот как! — Никогда не думал об этом. Возможно, вы правы.

К вечеру Коля привез Шотмана и с ним плотного человека в рабочей спецовке — Эйно Рахью.

— Вот вам и настоящие финны приехали, — кивнул на прибывших Емельянов.

— Товарищ Шотман и товарищ Рахья, — обратился Владимир Ильич к приехавшим. — Прошу запомнить: меня зовут Ивановым. Иванов Константин Петрович.

Стали носить вещи в лодку. Старые одеяла, топор, косы, посуду, удочки. Небо опять нахмурилось. Вот-вот пойдет дождь. Все как-то приуныли. Даже Владимир Ильич не шутил. У КоЛи, так у того с утра глаза были на мокром месте. На прощанье он подарил Ленину связку собственноручно пойманной и высушенной рыбы.

— Зальете водой, добавите пшена, — посоветовал он. — Отличный суп будет. Пальчики оближете.

— А что, — сказал Ленин, обнимая парнишку за плечи. — Попробуем с пшеном... Так, говоришь, отличный суп будет?

Коля грустно кивнул головой.

Озеро было неспокойно. По берегу местами собралась грязная пена, ветер рвал ее, гонял по траве, развешивал по кустам.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рыба топор
  2. Шотман емельянов
  3. Эйно рахья
  4. Шалаш фото

Близкие к этой страницы