Костёр 1983-04, страница 20

Костёр 1983-04, страница 20

HilftfjiUfГ 't- ' ^

3hr

4

W* К-f' АЙММт1' ^: >- |

I

1«Ь

Дмитрий Ильич попробовал было встать, чтобы перейти на среднюю скамью и сесть за весла, но Коля не позволил.

— Как же вы найдете дорогу? — спросил он.— У нас так не полагается. Я всех вожу сам.

Коля ловко вставил весла в уключины и почти без всплесков, ровными махами погнал лодку.

— • А как же ты дорогу находишь? — поинтересовался Лещенко. Вокруг ничего, кроме темной воды, больше не было видно. Только сумрачное ночное небо над головой.

— У меня примет много, — сказал Коля. — Когда звезды, когда облака, когда ветер. Я еще спиной могу чувствовать, — после некоторого раздумья добавил он. — Гребешь, гребешь, а сзади будто кто шепчет: нажми правым веслом, еще — правым... Ни разу не ошибался. Я люблю туда ездить.

«Какой интересный мальчик», — Лещенко и спросил:

Ты, наверное, плаваешь хорошо?

— Я воду люблю, — сказал Коля и вдруг спросил: — А вы газеты везете?

— Нет, не везу, а что? — удивился Лещенко. . — Это плохо, — опечалился искренне Коля.— Туда без газет никто не приезжает. Константин Петрович не любит, когда без газет из Питера приезжают.

— Вот как! Ну я это учту на будущее, — сказал Лещенко.

Обязательно учтите, — посоветовал Коля.— Только я все равно этого не понимаю, зачем им нужны эти газеты, в которых ругают большевиков.

подумал

— Я так думаю, — начал Лещенко объяс нять. — Большевикам, чтобы бороться со своими врагами, надо знать их мысли и планы. Как иначе узнаешь, какую новую пакость враги готовят народу? В газетах они и выбалтывают о своих намерениях. По газетам можно понять, кто стоит за большевиков/а кто против. А это очень важно знать, кто тебе друг, на кого можно положиться.

— Так я примерно и думал, — согласился Коля и неожиданно добавил: — Мы с ним друзья... Жалко будет, когда он уедет. — И, помолчав, печально сказал: — Чует мое сердце, что вот-вот уедет.

Скоро по бортам жестко застучали камыши, запахло костром. Еще несколько гребков веслами, и лодка мягко ткнулась в травянистый берег.

Лещенко и Коля втащили лодку подальше на берег, чтобы ее ночью не унесло в озеро. Весла Коля спрятал в кустах.

— Идемте, — сказал Коля, вытирая мокрые ладони о штаны. — Вон костерок, видите? Там и есть.

Вокруг было непроницаемо тихо. Коля говорил шепотом. Впереди безмолвно светил огонек костра. -

Когда подошли поближе, Дмитрий Ильич увидел сидящего у костра на березовой чурке человека в накинутом на плечи пальто. Кончиком ветки он сосредоточенно выкапывал что-то из горячей золы. У Дмитрия Ильича отлегло от сердца. Это был Ленин.

Неожиданно Коля остановился и тр« раза гавкнул. Лещенко показалось, что паренек сделал это с каким-то нарочитым озорством.

Владимир Ильич поднял голову и с самым серьезным видом, глядя в темнотуг спросил:

— Кто здесь?

— Ученая ищейка Треф! — нутряным голосом прорычал Коля и залился счастливым смехом. Так же заразительно смеялся и Владимир Ильич. Лещенко догадался, что это у них игра в ученую собаку Треф, которая по сообщениям газет давно уже разыскивает скрывающегося вождя большевиков.

Ленин протянул руку Лещенко.

— Ну, здравствуйте, Дмитрий Ильич. И давайте присаживайтесь. По русскому обычаю с дороги необходимо подкрепиться.

Ленин выкопал из золы печеную картофелину, схватил ее и стал на нее дуть, перебрасывая с ладони на ладонь. Очистив горелую корочку, протянул Коле.

— Угощайся.

Паренек вытащил из своей сумы бутылку с молоком и протянул Ленину.

— Это вам мамка прислала.

— Скажи маме огромное спасибо, — Владимир Ильич взял бутылку, заткнутую выструганной деревянной пробкой, повертел в руках, не зная, куда поставить, поставил в траву.

Коля тем временем принес откуда-то охапку хвороста и понемногу подбрасывал в костер. Красный огонек затрепетал, забегал по сухим

18