Костёр 1983-04, страница 17

Костёр 1983-04, страница 17

рал,

вам поручается задание чрезвычайной

важности и секретности: арестовать и доставить в штаб округа известного большевистского вождя Ленина.

На лице офицера не отразилось ни особой радости за оказанное доверие, ни особой досады из-за сложности поставленной командующим задачи.

— Есть ли какие-либо данные о местонахожде

нии большевистского вождя?

спросил он.

Данных, увы, мало. По одним сведениям — Ленин скрывается у моряков в Кронштадте. По другим — на Сестрорецком оружейном заводе. И это, к сожалению, все, чем мы сегодня, располагаем.

— Газеты пишут, что он в Швеции, в Германии, — начал было подполковник...

Но Половцев перебил его.

— Врут ваши газеты... Вы что, разве не видите, что он чуть ли не ежедневно печатает статьи в большевистских листках, которые они выпускают вместо «Правды». Нет, он здесь! Он где-то здесь! Ищите. Переверните все вверх дном, но найдите! Вы же контрразведка, черт побери!

БЕРГ, ГОРСКИИ,

ОН ЖЕ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ШОТМАН

Помахивая тростью, Александр Васильевич Шотман неспешно шел по Бассейной. Он знал здесь одну парикмахерскую, где можно было раздобыть парики. Еще неделю назад с этим добром не было никаких хлопот: плати деньги и бери — хочешь напрокат, хочешь насовсем. А нынче — стоп! Охранка Временного правительства наложила лапу. Теперь парики только по документу.

Документ у Шотмана был. На бланке Финляндской железной дороги значилось, что подателю сего Александру Васильевичу Шотману поручается приобрести парики для театрального кружка железнодорожников. Все чин по чину.

С такой бумагой в руках Александр Васильевич был уверен, что все пройдет хорошо и парики будут доставлены на место в самый короткий срок. Дело не терпело отлагательств.

Недавно Шотман встретился с рабочим Сестро-рецкого оружейного завода Емельяновым, и тот между прочим рассказал, что на днях в домике на берегу озера невдалеке от завода поселились двое подозрительных дачников. Якобы два брата, бывшие офицеры. Самое настораживающее — ищут знакомства с рабочими. Спрашивается, зачем это дачникам? Да еще бывшим офицерам!

— Поручи кому-нибудь присмотреть за этими молодцами, — посоветовал Шотман. — В общем, их надо взять под контроль. И надо поторопиться с документом.

— Документ готов. Дело за фотографией, — ответил Емельянов.

В парикмахерской Шотман спросил хозяина. Но, оказалось, хозяин работал в зале вместе с мастерами.

Александру Васильевичу пришлось подождать. Шотман погрузился в глубокое кресло и стал смотреть, как ловко орудуют ножницами мастера.

Неожиданно его внимание привлекла лежащая на небольшом круглом столике газета. Шотман, не вставая, дотянулся до газеты и принялся ее просматривать. Взгляд его наткнулся на заметку, в которой сообщалось, что балтийские моряки скрывают Ленина на линкоре «Заря Свободы». Шотман швырнул газету обратно на круглый столик. Сколько всякой чепухи про большевиков, про Ленина писали буржуазные газеты!

Болтовня газет болтовней, однако Александр Васильевич чувствовал: кольцо вокруг вождя сжимается все плотнее и плотнее. Это понимал Центральный Комитет партии, уже принявший решение о переправке Ленина через границу в Финляндию.

Несколько дней назад Шотман и его товарищ Эйно Рахья отправились на поиски «окна» через финскую границу. Шотмана и Рахью больше всего интересовало, насколько тщательно занимаются проверкой документов финские пограничники. Можно ли будет провести Владимира Ильича через кордон с пропуском на чужое имя.

Александр Васильевич Шотман и Эйно Рахья — оба финны по национальности — имели подлинные документы. И всякий раз, как они выходили на пограничников, им устраивали такую тщательную проверку, что нельзя было и думать вести Ленина этим путем. Сейчас спешно разрабатывали новый вариант отправки вождя за границу.

Приветливо распрощавшись с клиентом, высоким рыжеволосым человеком в военном френче, хозяин любезно пригласил Шотмана осмотреть выставку париков.

Вам для каких ролей?

— осведомился хозяин. Он раскрыл шкаф со стеклянными створками, и Шотман увидел множество париков.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заря свободы линкор?
  2. Шотман емельянов
  3. Эйно рахья

Близкие к этой страницы