Костёр 1983-04, страница 15

Костёр 1983-04, страница 15

Б

А

Р

А

Б

А

Н

БЬЁТ ТРЕВОГУ !

тГ

*

Неожиданное происшествие случилось через двадцать минут после того, как шестиклассники заговорили о самостоятельности. Как на уроке, отчитывались о проведенном вечере отдыха, конкурсах песни, о поездках на турбазу. Вроде бы интересно, а в глазах у ребят — скука.

Тут открылась дверь, и вошла озабоченная женщина, спросила:

Ребята, не поможете? Я из детсада № 74. Двор очистить надо, а то малышам негде играть.

Дело было еще тогда, когда кругом лежал снег.

...Откроем секрет. Это был эксперимент: мы решили отряду дать возможность проверить свою самостоятельность не на словах, а на деле.

...Вопрос, где достать орудия труда, решился быстро. Шестиклассники отправили делегацию к завхозу и вскоре появились с железными лопатами.

Игровая площадка детского сада оказалась небольшой, и ребята принялись за работу. Нам, юнкорам, тоже не хотелось стоять просто так, но лопат не хватало самим шестиклассникам, и они сгребали снег по очереди. То и дело слышалось:

Ну, дай лопату! Ведь ты уже пять минут работаешь!

Впрочем, так держали себя не все. Участие Сережи Чистякова ограничивалось советами. Его умение говорить мы уже заметили. Зато незаметный во время сбора в классе Андрей Баталов трудился добросовестно и деловито.

Можно было бы занять всех. Например, ребята долго гадали, куда убирать снег. А ведь можно было сделать из него горку, сказочный городок — вот бы малыши обрадовались. Но ответственный за трудовой сектор Вадик Канишевич растерялся. Инициативу проявили другие. Юля Глазырина и Наташа Чиркова побежали к ближайшему магазину за ящиком, а Наташа Глухих и Жанна Ахтиарова — в чей-то дом

за лопатой. Деревянная лопата гребла чище, в ящике носили снег — и работа закипела.

Через полтора часа ребята очистили площадку. ОКАЗЫВАЕТСЯ, НАСТОЯЩЕЕ ПИОНЕРСКОЕ ДЕЛО СПОСОБНО ПОКАЗАТЬ, КТО ЧЕГО СТОИТ. НЕЗАМЕТНЫЕ РЕБЯТА НЕОЖИДАННО ОКАЗАЛИСЬ В ПЕРВЫХ РЯДАХ, А ЛЮБИТЕЛИ ПОГОВОРИТЬ — НАОБОРОТ. ВО ВРЕМЯ СЕРЬЕЗНОЙ РАБОТЫ СРАЗУ ОБНАРУЖИЛОСЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ КОМАНДИР ТОТ, ЗА КЕМ ПОЙДЕТ ЗВЕНО, ОТРЯД, КТО СУМЕЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ВСЕХ.

Когда мы с шестиклассниками подводили итоги, то сделали еще одно важное открытие: самостоятельно подготовить вечер отдыха и самостоятельно организовать трудде-сант — это не одно и то же. Ведь в первом случае отряд заботится о себе, а во втором — о других. КОГДА ОТРЯД ДУМАЕТ ТОЛЬКО О СЕБЕ, ЕМУ ВСЕ РАВНО СКУЧНО, ДА И НЕ НАСТОЯЩИЙ ПИОНЕРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ЭТО. РАЗБУДИТЬ ТАКИХ РЕБЯТ, СПЛОТИТЬ ИХ МОЖЕТ ЛИШЬ ПИОНЕРСКОЕ ДЕЛО. ПУСТЬ САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ, НО ОТ КОТОРОГО ЕСТЬ ПОЛЬЗА ЛЮДЯМ, ГОРОДУ, ОБЛАСТИ, СТРАНЕ.

Очень часто планы работы за ребят составляют взрослые, вот пионеры и перестают замечать сами, что совсем рядом их ждет настоящая работа.

Мы такое дело нашли! сказала Юля Глазырина. Берем над детским садиком шефство. Завтра снова идем туда, снежный городок сделаем. Надо же исправлять ошибки.

— Конкурс на лучшую игрушку объявим в отряде и сделаем малышам подарок.

— Разведчиков надо выбрать! Разведчиков пионерских дел! И карту трудовых объектов составить.

А может, очень скоро каждый из шестиклассников станет таким разведчиком? Если не сможет сам сделать нужное дело, то позовет на помощь

звено, не справится звено придет на помощь весь отряд. Так и станет он боевым, самостоятельным!

ТВОЕ МНЕНИЕ, ТОВАРИЩ?

1. Почему пионеры часто не замечают, что рядом с ними — в школе, во дворе, на

улице чему не делом?

2. Как ров? По

нужна помощь? Посчитают это своим

выбирать команди-успехам в учебе и примерному поведению или деловым качествам, проверенным в серьезной работе?

3. Как самим пионерам стать хозяевами в отряде? Почему эту роль часто выполняют взрослые?

«Барабан» ждет твоего ответа.

Обратил ли ты внимание, что юнкоры стараются не просто дать совет, а испытать его на деле? Итак, кто следующим берет слово на нашем сборе?

13