Костёр 1983-04, страница 13

Костёр 1983-04, страница 13

Ъае ошншь

cSon fyfe+LOL

9

Этот вопрос «Барабан» задал пионерам отряда «Орленок» школы № 40 города Тулы. Вот что они ответили:

Люба Рудяк: «Почему-то считается, — сборы надо проводить в пионерской комнате или в классе. А я думаю, лучше всего собираться у кого-нибудь дома. Почему? Да потому, что тогда участниками сбора могут стать родители, старшие братья и сестры. И, значит, можно узнать много нового».

Володя Медведев: «Я тоже так думаю. Однажды мы собрались у меня дома. Всех волновал вопрос: будет у нас стенгазета или нет. Все горячились, что-то доказывали. И вдруг мой папа говорит: «А ведь я когда-то был в отряде редактором». И помог нам выпустить первый номер газеты».

Оля Ситникова: «Мама нашей звеньевой Иры Самохиной работает врачом. Она пришла к нам на сбор и рассказала о своей профессии. Всем было очень интересно. Мы поняли, какая это трудная и ответственная работа».

НАШИХ ШСТУШНий

Дорогой «Барабан»! В № 1 журнала «Костер» я прочитал заметку «Часовые Ленина» — о Эдуардасе Юргайтисе и Эду-ардсе Звиргздыньше. Когда я ее прочитал, я очень обрадовался. Эдуардас Юргайтис — мой прадедушка! Мама гово-

рила: «Эдуардас Карлович был очень скромным человеком». И я думал, что эту историю помнят только в нашей семье.

Янис Зиединь,

5 класс, колхоз «Виениба» * Елгавского района

Латвийской ССР

Так называется книга, которую готовит к печати Ставропольское краевое издательство. Ее авторы — юные поэты и журналисты, художники и фотографы. Вот страничка из этой книги.

Но женщина продолжала идти и вдруг упала. Перед самым поездом они успели оттащить ее в сторону. Женщина была без сознания. А навстречу, уже по другому пути, двигался товарный. И тогда они сняли галстуки и стали махать, чтобы он остановился. В кабине машиниста женщину довезли до станции Удельная. Там ее ждала «скорая помощь», а машинист Владимир Николаевич Сорокин записал фамилии ребят. Он же и сообщил «Барабану» об этом случае.

Пионеры Сережа Рябов (7 класс, школа № 57) и Андрей Рыбаков (6 класс, школа № 58) награждены Почетными грамотами журнала «Костер».

\

\

ч

\ V

\

\

Пусть солнышко светит, Пусть зорька горит, Пусть ласковый дождик С землей говорит. Пусть птицы щебечут И травы цветут, Снежинки порхают, Метели метут.

А. Алексеев,

5 класс Граевской восьмилетней школы

V.

Г—

\

V» V

\

Ж:

/

^ ✓ f '-У/

- 'W /»✓ 'АУ/

/If ir/l'j

mm

-

^«a сксцка,

было три года назад. К нам в школу пришел известный писатель Джанни Родари: он тогда отдыхал в нашей стране.

Джанни Родари предложил нам игру:

Давайте в старую сказку о Красной Шапочке внесем современный транспорт.

Мы стали предлагать: «Самолет!», «Вертолет!», «Электровоз!». А одна девочка очень захотела, чтобы в сказке была карусель.

После этого вместе с Джанни Родари мы сочинили новую «Красную Шапочку». И нам

она очень понравилась.

М. Иналова,

4 класс школы № 4,

Пятигорск

§■Я

>

ж

W 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первй номер костер журнал

Близкие к этой страницы