Костёр 1983-04, страница 14

Костёр 1983-04, страница 14

ЧУЖАЯ ПЛАНЕТА. Сережа Чанцев, Калуга

О НАШЕЙ СТОЛОВОЙ

Наша школа расположена за Полярным кругом, в древнем русском селении Кола. Я очень люблю историю и особенно рассказы о тех, кто основал Колу и плавал отсюда в Ледовитый океан. Но мне хочется оассказать тебе не о

рассказать теое всем селении и даже не о всей школе, а о ее столовой. В ней на стене висит вымпел: «Лучшей школьной столовой». Здесь вкусно готовят обеды, иногда бывает оленина. А осенью дают бруснику и чернику, которую мы собираем в нашей тундре. На стене в столовой висят плакаты: «Нянек у нас нет! Убери за собой посуду». «У народа есть слова хлеб всей жизни голова».

Ирина Пивкина,

5 класс, школа № I, Кола

О

О О

о

о

о о

о о о о о

о о о о о о о о

о

. *

о о о о о о о о о о ооооооооооооо О ОООООО ООО ООООООООООООООООО О ООО

о

о

о о

ООООООООООООООООО О 00 О ООООООООООООООООООО о ОООООООООООООООООО

Эту новую рубрику «Барабану» предложила Света Павлова из Новгорода. И не только предложила, но и написала заметку.

%/имд, ofcuHa

итсшлалКА

9

Если бы шпаргалками пользовались только в нашем 7-6, было бы легче. А то как получается? Начинаешь стыдить лодыря, а тебе в ответ: «Ты что? Разве двойка лучше? Думаешь, в 7-а без шпаргалок учатся? Да они есть во всех

школах и даже институтах!» И самое печальное, что это правда. И многие с ней поче-му-то смирились, даже взрослые. Но ведь шпаргалка не такая уж и безобидная, как кажется на первый взгляд. Она приучает к лени и обману. А теперь я хочу рассказать очень поучительный случай. Я узнала о нем от своей бабушки.

Это было много лет назад, когда бабушка сама училась в школе. В седьмом классе, он был тогда выпускной, они сдавали экзамен по русскому языку. И один ученик выучил только один билет. Он надеялся, что ему повезет. Но все произошло иначе. И тогда на вопрос учителя: «Какой у тебя билет?» он назвал номер того билета, который выучил. Учитель ничего не заметил, и он получил пятерку. А когда вышел из класса и хотел свой билет выбросить в окно, ребята увидели и возмутились. Прошли годы. Этот ученик уже давно стал взрослым. Но бабушка говорит, что ему до сих пор стыдно!

«Все прекрасно переплелось: болота, поляны, деревья, леса и горы».

Прислал

Коля Гетманский,

пос. Гашунский Ростовской области

«Саша Бадун положил за пазуху трофейный карабин и сани с лошадью».

Прислал

Радмир Ахметсафин,

Тольятти

Согешн^

* Ч

" ii»

'

\ % v

14*44*1