Костёр 1983-04, страница 19

Костёр 1983-04, страница 19

%

— Уж не по этим ли картам пробирался из Германии в Россию ваш Ленин? Ведь вы, как я понимаю, с Лениным знакомы, гражданин Лещенко? — заметил штатский.

— Так это было когда, — прикидываясь простачком, развел руками Дмитрий Ильич. — Это было несколько лет назад. Теперь Ленин — вождь. А я кто? Неудавшийся учитель. Теперь наши пути-дороги разошлись...

Под утро «гости» ушли, составив протокол и прихватив с собой карты и некоторые книги с заметками на полях.

0

И вскоре Шотман и Лещенко, не доезжая до Сестрорецка, сошли на небольшой платформе. Вместе с ними вышло еще четверо пассажиров. Три женщины, которые вряд ли представляли опасность, и подозрительный старик с плетеной кошелкой. Старик медленно шел по платформе, останавливался, подолгу стоял, кашляя,— все .старался пропустить Шотмана и Лещенко вперед. Да не тут-то было

Александр Васильевич вытащил из бокового кармана завернутую в оранжевую бумажку немыслимых размеров сигару, аккуратно обрезал ножичком конец и долго, ломая спички, как это случается с пьяным человеком, раскуривал ее, чертыхаясь.

Пока продолжался спектакль с сигарой, пассажирки и настырный старикан спустились с платформы и растворились в темной зелени улиц.

Пустынными переулками Шотман привел Лещенко на берег большого, теряющегося в сумрачной дали, озера. Приятная свежесть исходила от темной спокойной воды.

— Одну минуту, — сказал Шотман. — Я сейчас.

Он нырнул в кусты и исчез.

Лещенко поставил свой докторский саквояжик

на прибрежный песок и, отмахиваясь от комаров сломанной веткой, наслаждался ночной прохладой, как всякий изголодавшийся по природе горожанин. «Чудесные места, — восхищенно думал Дмитрий Ильич, — вот бы здесь поплавать, позагорать хоть недельку». И он старался вдохнуть в себя побольше чистого, смешанного с запахами хвои озерного воздуха.

За спиной послышались шаги, и Лещенко увидел Шотмана, а с ним невысокого парнишку, который держал в руках весла и удочки. Паренек был бос. Штаны подвернуты почти до колен. Через плечо — хоЛщовая сумка, из которой высовывалось горлышко наполненной молоком бутылки.

— Знакомьтесь, это Коля, — сказал Шотман. — Завтра утром он привезет вас обратно.

Паренек протянул Дмитрию Ильичу удочки.

— Спасибо, — сказал Лещенко, понимая, что это для конспирации, — я сейчас.

Он нагнулся и подвернул себе брюки, почти так же, как у Коли. В одну руку взял саквояж, в другую — удочки:

Я готов!

Пройдя сквозь кусты, все трое очутились у вытянутой наполовину на песок лодки.

Дмитрий Ильич поставил саквояж на скамью, уложил удочки и попытался спихнуть лодку в воду. Ничего не получилось. Лодка точно вросла в песок.

— Что вы, что вы, — засмеялся Коля. — Так не надо. Забирайтесь на корму.

Лещенко послушно влез в лодку, неуверенно опустился на скамью. И сразу почувствовал, как корма погрузилась в воду, а нос лодки приподнялся. Коля положил в лодку весла, взялся за нос и без видимых усилий спихнул лодку в воду.

— Жду вас утром с уловом, — помахал рукой Шотман.

ш щт

-V - М

-'lj____# w

т.». 21

У»

Г ш

Ш

asiar

V, - -Л ЧЙИ

« " » щ

\

ад-до-

• ... •

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Весло из бутылки

Близкие к этой страницы