Юный Натуралист 1973-07, страница 9

Юный Натуралист 1973-07, страница 9

10

Валентин Семенович, несмотря на свой внушительный рост и силу, человек добрый и жалостливый. Зверя никогда не обидит.

Ходит по дальневосточной тайге Валентин Семенович не один. Рядом с ним всегда ребячий отряд. Это только так говорится — Хабаровская детская туристская станция. На самом деле панаринский отряд путешествует по сопкам не для своего удовольствия и не только из любознательности, как обычные туристы. Ищет отряд место, где можно приложить силы, пионерскую смекалку, выходит на подмогу тайге. А как же, и тайге нужна помощь!

Вот, например, пожар. В засушливую пору забудет новичок-охотник затушить на опушке костер — пламя подбирается к валежнику. Самое время затоптать огонь, окопать траншеей очаг пожара. А если огонь нешуточный — вызвать вертолетную пожарную команду. Или глушит бурелом молодую пихтовую поросль. Кому расчищать бурелом, как не панаринцам?

Случались у отряда дела и посерьезнее. Рыба, например. Осенью в верховья Амура и других, больших и малых, дальневосточных рек идет на нерест, метать икру, удивительная рыба — лосось и горбуша. Пять лет плавает она в теплых океанах и морях, за тысячи миль от Дальнего Востока, а выводить потомство возвращается на шестой год только сюда, на свою родину, в глубь Азиатского материка, в водоемы истоков Амура. Как-то получила Хабаровская детская турстанция срочную телеграмму — гибнет рыба в верховьях речки Лефу.

Вышли ребята в путь. Как и Валентин Семенович, обули ичиги, запаслись едой, спичками, топорами, биноклями. По косым распадкам, по зарубкам вывел Панарин свой отряд в долину Лефу. Места здесь нехоженые, тайга густая, деревья перевиты лианами лимонника, под ногами, в глубине, хлюпает влага, тучей за отрядом следует комар.

Вот и Лефу — стремительная на перекатах, гладкая, холодная. Тяжело идут по реке вниз намокшие бревна, вода тут и там вспыхивает от рыбьих спин. Плывет горбуша против течения плотно, напористо. Бревна рассекают серебристые косяки рыбы. Вода бурлит.

Долго шли туристы по берегу Лефу. Вскоре стала попадаться ребятам на песчаных отмелях погибшая горбуша. В чем же дело?

Причину беды обнаружили только к вечеру, у Голой скалы. Река здесь текла стремительно, потому что русло ее сжали гористые сопки. Несколько дней назад на правом берегу высилась мохнатая пихта. Видно, течение подмыло почву под деревом, и пихта рухнула в воду. Громадное дерево упало точно поперек реки и запрудило ее.

Повсюду: на берегах, вдоль запруды, в зеленых ветвях пихты — копошилась рыба. Тысячи больших рыбин! Непонятное препятствие преградило им древнюю дорогу, сзади напирали новые косяки...

— Нужно убрать этот мост, — решил Валентин Семенович.

— Дерево тяжелое, — ответила Наташа, — разве сдвинешь его?

Валентин Семенович перебежал по стволу на противоположный берег и принялся рубить пихту. Она уже основательно намокла и топору поддавалась с трудом.

— Рубите с той стороны! — крикнул Панарин. — Не тратьте время на ветки, занимайтесь стволом. Трое — ко мне.

Весь день ребята кромсали пихту. У кого не было топоров, пустили в ход ножи. Сантиметр за сантиметром, надрез за надрезом. И вот метровый ствол оглушительно хрустнул и переломился у корневища, начал поворачиваться под напором течения. В образовавшийся проем тут же хлынула рыба.

— А теперь я хочу рассказать о главном деле нашего отряда, — продолжила Наташа. Учитель начал переводить...

Получил Валентин Семенович Панарин письмо из Новосибирска, от ученых Сибирского филиала Академии наук СССР. И созвал туристов на срочный совет. В письме говорилось, что в тайге под Хабаровском есть таинственные озера, на которых растет лотос.

— Лотос — что это такое? — спросила Наташа,

Вместо ответа Панарин раскрыл толстую книгу о Египте и прочел ребятам рассказ о лотосе — древнем и, как считали египтяне, священном цветке Нила. Сказочно красив лотос, а его аромат не с чем сравнить. Но не в этом ценность цветка, ставшего символом Древнего Египта. Лотос необычайно целебен, из него жрецы и медики готовили до трехсот различных лекарств. Около ста рецептов сейчас утеряны, но и оставшихся двухсот вполне достаточно, чтобы считать лотос самым драгоценным среди лекарственных цветов.

— А женьшень?

— Женьшень — это корень. И потом он неуловим. Найти один корень — целое событие. Лотос кое в чем уступает женьшеню, кое в чем превосходит с медицинской точки зрения. Он тоже редко встречается на земле. Я знал до сих пор, что только в Северной Африке можно его отыскать.

— Где же эти озера?

— Ученые не знают. В письме указан ориентир — село Михайловское.

— Валентин Семенович! Помните — вы нам дали задание собирать лекарственные травы для помощи Вьетнаму. Если мы найдем лотос...