Юный Натуралист 1973-07, страница 6

Юный Натуралист 1973-07, страница 6

7

нем школьном лесничестве. С гордостью покажут они вам свои владения. А показать им есть что. Ведь под охраной ребят 188 лесных гектаров.

Юные лесничие учатся правильно хозяйствовать. Изучают агротехнику выращивания деревьев и с успехом применяют ее на практике. 80 тысяч сеянцев выращивают ребята за год в своем питомнике, а потом пересаживают в окрестные леса. Должны же пополняться хвойные боры молодыми сосенками и елями! Никогда не угаснет краса леса, пока на страже его стоят пытливые и добрые хозяева.

Одиннадцать гектаров! Не правда ли, внушительная цифра! Столько молодых лесов посадили ребята за прошлый сезон. И сейчас, в горячую пору своей трудовой четверти, готовятся юные лесничие к новым посадкам. Не зря же заготовили они больше трех тонн сосновых шишек-семянок, не зря подрастают в питомнике новые сеянцы.

Добрые друзья у хвойных боров Красного Оскола. Значит, долго радостно шуметь красноствольным соснам, год от года полниться лесным закромам.

«Мой труд вливается в труд моей республики!» Под таким девизом проводят свою пятую четверть ребята из производственной бригады Стецевской средней школы Ивано-Франковской области.

Горячее сегодняшнее лето у бригады. Потому что звенья заключили между собой социалистическое соревнование. Кто лучше справится со своими обязательствами! Чье поле окажется самым урожайным! Сколько центнеров сахарной свеклы даст каждый гектар!

На эти вопросы ответит осень — пора уборки на свекловичных плантациях. А пока гудят на поле тракторы, разбрасывают благодатный дождь поливальные агрегаты, сгибаются над свекольными рядами в неустанных поклонах юные земледельцы. Прополка хотя и трудная, но необходимая работа.

Что-то покажет осень! Может, как и в прошлом году, снова победит звено Ярослава Малейкия. Тогда вырастили ребята по 650 центнеров сладких корней с каждого гектара. Так родился рекорд. Ведь в среднем бригада получила несколько меньше — по 550 центнеров сахарной свеклы. Вот какие умельцы работают в этом звене. Конечно же, и нынешней осенью крепко рассчитывают ребята на победу в соревновании.

Пальцев не хватит на руках, чтобы перечислить все звенья ученической производственной бригады Скород-нянской школы Белгородской области. Цветоводы и дояры, животноводы и строители... Долго можно продолжать этот перечень — ведь в бригаде созданы и успешно действуют 17 звеньев. Каждый школьник может здесь найти занятие по душе. Не случайно поэтому за 16 лет существования бригады больше пятисот ребят связали свою дальнейшую жизнь с селом.

32 центнера пшеницы с гектара, 30 — ячменя, 260 — сахарной свеклы. Не всем взрослым в их колхозе доступны такие результаты. А еще дали слово ребята вырастить 700 поросят, 300 телят и 6 тысяч цыплят. Как видите, они и вправду мастера на все руки.

Спокойны руководители колхоза. Ребята не подведут и в этой своей трудовой четверти. Лучшее подтверждение тому — успехи прошлого года. Тогда ученическая бригада принесла родному колхозу больше 25 тысяч рублей дохода.