Юный Натуралист 1973-07, страница 4

Юный Натуралист 1973-07, страница 4

li

wM

. : < .4 . StS

■ . 1

- » '■,л'1 l: . '"-'Ъ'"

h iF'T i

Sir ■ - -

{зеленый наряд

Каждый день рождает в нашей стране что-то новое. Улицу или квартал, завод или рудник, школу или жилой дом. Поистине слово «новостройка» стало у нас символом быстрого движения вперед.

Есть хороший закон у строителей: прежде чем подготовить к сдаче любой объект, одеть его в зеленый наряд посадок. Чтобы радовали глаз кУЙрявые молодые деревца, чтобы шумела на ветру светлая поросль парков и скверов, чтобы полыхали под небом веселые костры цветников.

Есть добрая традиция у юннатов страны: посильно помогать взрослым в благоустройстве городов и поселков. Сколько пионерских посадок встало на нашей земле! Как много полезного опыта накопили школьные юннатские кружки в этом благородном деле! Сколько планов и задумок на очереди у ребят! Словом, впереди работы непочатый край.

Вот почему призываем мы сегодня всех юннатов принять участие в эстафете «Зеленый наряд Отчизны». Эстафета — это задания ученых и специалистов, выполнить которые — значит украсить землю садами и скверами, аллеями и цветниками. Эстафета — это помощь передовиков соседней школе, соседнему пионерскому лагерю, соседней ученической производственной бригаде.

Эстафета начинается в школьном дворе, на приусадебном участке. Разве не почетно добиваться, чтобы твой второй дом назывался школой-садом, а твои опытные делянки зеленой лабораторией?

Маршруты зеленой эстафеты — маршруты дружбы и взаимопомощи. Семена цветов и деревьев, отправленные в почтовых конвертах, станут поистине крылатыми. И тогда в степях Калмыкии, например, появятся подмосковные березки и липы, а в маленьком поселке под Ивановом заалеют степные маки и тюльпаны.

Зеленая эстафета оденет в тенистый наряд шоссейные и железные дороги, разольет у памятников и обелисков красочное море цветов. И конечно, вдоль ее маршрутов встанут мемориальные парки, скверы, аллеи в честь героев Великой Отечественной войны, ударников девятой пятилетки, в честь юбилейных дат в жизни нашей страны.

Вот она, какая рукотворная чудесница, твоя зеленая эстафета, юннат!

Всем, всем, всем! Право на участие в эстафете дает ваша заявка, присланная в штаб при «Юном натуралисте». Она может быть от класса, пионерского звена или отряда, от школьного лесничества или ученической производственной бригады. Специальные отряды эстафеты можно создать в кварталах, микрорайонах, в отдельных селах и поселках. В заявке необходимо указать поименный состав отряда, перечислить все добрые дела по озеленению, которые вы уже совершили.

Расцветай, земля, новыми прекрасными садами! Много леса — береги, мало леса — посади! Вот главные девизы всех участников зеленой эстафеты пятилетки.

Пусть же растет зеленый многокрасочный наряд городов и поселков! Успехов вам, юные друзья! Скоро первое задание, скоро первый маршрут!