Юный Натуралист 1973-07, страница 5

Юный Натуралист 1973-07, страница 5

Нынешний год щедр на добрые почины и начинания среди ученических производственных бригад страны. Весной Секретариат ЦК ВЛКСМ и коллегия Министерства просвещения РСФСР одобрили инициативу школьников Панов-ской средней школы Крутинского района Омской области. Учащиеся этой школы обратились к своим сверстникам с благородным призывом включиться в социалистическое соревнование и в пятую трудовую четверть работать так, чтобы внести посильный вклад в общенародную борьбу за выполнение заданий третьего, решающего года пятилетки.

Добрую инициативу юных сибиряков подхватили школьники Молдавии.

Есть в селе Гура-Каменка Флорештского района ученическая производственная бригада. Высевают ребята на своем поле кукурузу и подсолнечник, выращивают кроликов, откармливают гусениц тутового шелкопряда. Словом, работают старательно, умело, организованно. Понятно поэтому, что с радостью откликнулись молдавские школьники на призыв сибиряков.

Вот их обязательства. С 40 гектаров школьной плантации получить по 70 центнеров кукурузного зерна, с 69 гектаров другого поля — по 25 центнеров подсолнечника. Кроме того, вырастить 400 кроликов, сдать государству 35 килограммов коконов тутового шелкопряда.

Жаркое солнце встает сейчас над их полем. Удались на славу кукуруза и подсолнечник. Твердо верят ребята, что выполнят свои обязательства.

Вот это да! Такое восторженное восклицание часто услышишь от ребят в павильоне юннатов ВДНХ. Действительно, здесь много интересного, необычного. То высветит солнце желтый бок огромной тыквы, то отбросит свои зайчики на тугой пшеничный сноп, то радужно побежит по белым коробочкам хлопчатника.

Прошлой осенью среди экспонатов павильона был и необычный арбуз, который вырастили юные земледельцы Геокчанской средней школы Туокмении. Когда положили его еще в поле на весы, самые бывалые люди села поразились. Весил этот арбуз-рекордсмен ни много ни мало — шестнадцать килограммов.

А потом уже поражались посетители ВДНХ, разглядывая необычный экспонат. Впрочем, почему необычный! Геок-чанские юннаты знают секреты своей плантации и всегда выращивают высокие урожаи. Так и с арбузами. Решили юные земледельцы провести опыт. Тему подсказал учитель биологии Мурад Реджепович Реджепов. Он поддерживает тесную связь с учеными Института пустынь АН Туркменской ССР. Интересный опыт предложил провести ребятам учитель. Попробовать вырастить в теплице рассаду арбузов, а затем высадить ее в почву.

Сейчас собрали юннаты первый урожай крепких арбузов. Хорошо начали свою трудовую четверть. Все говорит о том, что их опыт удался. На школьном поле сочные арбузы созрели намного раньше, чем обычно.

Первая партия нового урожая сладких арбузов уже отправлена в города и рабочие поселки Туркмении.

Нрасный Оскол славен своими хвойными борами. Сосны здесь такие высоченные, что не увидишь вершины, если не придержишь рукой шапку. Красивы боры! Радушно и светло их богатырское дыхание. Потому что всегда вовремя придут на помощь зеленому другу ребята в фуражках с кокардой из дубовых листьев. Сережа Медведев, Женя Казакова, Валя Стежко — вот первые из первых в здеш