Юный Натуралист 1973-07, страница 8

Юный Натуралист 1973-07, страница 8

9

т

Ж

Ф

ушу

fwl

ш

Ш

ш

ш

Ж И В И Т1 ЦВЕТОК

ЕАЬНЫЙ ЛОТОСА

i

ш

м

#

УЦа

нет

ш

Ш

ж

Ш

ш

Л Ж

т

т

Чудеса, да и только! Если бы Дао Тхи Нга своими ушами не слышала, что говорила Наташа (конечно, учитель Ким переводил), если бы своими руками не трогала розовые лепестки засушенного цветка, который все-таки издавал слабый тревожный аромат, она ни за что бы не поверила, что бывают на свете такие совпадения.

А между тем никакого особенного совпадения не было.

Наташа выступала в Артеке на вечере от имени своей дальневосточной делегации. И была она немного похожа на Дао Тхи Нгу. Конечно, голубая форма, красный галстук, высокая пилотка и все такое. Но похожа была девочка из России Наташа на вьетнамскую девочку Нгу лицом — вот в чем дело. Учитель Ким потом задал специальный вопрос, и Наташа ответила, что есть на Дальнем Востоке такая маленькая народность — нанайцы. У нанайцев тоже

смуглая кожа, черные блестящие волосы и глаза щелочками, как у вьетнамцев. Наташа приехала в Артек из большого села Троицкого — столицы нанайского национального округа. И привезла с собой цветок.

Когда Нга увидела у нее в руках засушенный лотос, она вздрогнула, заерзала на скамейке. Юная вьетнамская санитарка вцепилась в руку учителя и не пропускала ни единого слова из рассказа Наташи...

Валентин Семенович Панарин, работник Хабаровской туристской станции, знает уссурийскую тайгу как свои пять пальцев. Десятки раз пересекал он Хабаровский и Приморский края по тропам Дерсу Уза-ла — в накомарнике, сыромятных ичигах, с котомкой за спиной. Встречался с медведем и рысью, видел в горах Сихотэ-Алиня тигра, но ни разу не расчехлил свою берданку. Она у него на всякий случай, для порядка.