Юный Натуралист 1973-07, страница 10

Юный Натуралист 1973-07, страница 10

11

— Конечно!

Отправились разведчики отряда в Михай-ловское и Оглонги, в Найхин и Кукан. Наташа поехала домой, в родное село Троицкое. И здесь у старого охотника, нанайца Самара узнала она, что видел он озеро с розовыми цветами, которые качались прямо на воде, лет десять назад. Где это было? Где-то возле речки Биджан.

Трое суток блуждали панаринцы по тайге. Нашли аралию — редкое растение, помогающее от простуды, набрали лимонника — его кислые ягоды снимают усталость, разыскали целебный элеутерококк. На четвертый день утром Наташа закричала:

— Смотрите, ребята!

Впереди, в просвете берез, поблескивало озеро. Шли по озеру гладкие волны. И взлетали на волнах розовые лилии. Это был лотос. Вблизи его цветы оказались огромными — каждый как букет...

Отряд нанес на карту и дал название озеру.

Потом были найдены еще три таких.

Улетело радостное письмо в Новосибирск, а ответ на него был необычным. Ребят вызвали в горисполком и объявили им, что найденные и описанные ими озера взяты под охрану государства. Сейчас в район речки Биджан выехала группа ученых и врачей.

Посылку с лекарственными растениями отправляли всем отрядом. В фанерный ящик уложили сначала тетради и карандаши, пеналы, потом бинты и флаконы с йодом, купленные на заработанные еще летом деньги. А сверху Наташа поместила пакеты с ягодами лимонника, засушенную аралию, два корня женьшеня и, конечно, несколько цветков лотоса. «Полиглот» Валера приклеил к каждому пакету написанный на трех языках — русском, французском и английском — рецепт: как употреблять женьшень, лимонник, аралию и лотос. Перед этим он побывал в аптеке и запасся нужными для такого дела знаниями.

Фанерный ящик панаринцев занял место в вагоне скорого поезда Хабаровск—Владивосток рядом с десятками таких же посылок из разных школ города. Во Владивостоке посылку встретили торжественно, под звук оркестра, а потом повезли на машине к бухте Золотой Рог.

Здесь, у причала морского вокзала, уже стоял теплоход. Трюмы корабля заполнили доверху подарки советских ребят своим вьетнамским сверстникам, всему героическому Вьетнаму — книги, тетради, медикаменты. Проводить корабль дружбы приехали тысячи пионеров и комсомольцев. Тяжело вползли в пазы многотонные якоря, корабль отсалютовал долгим гудком родной земле и взял курс на Хайфон...

Наташа кончила свой рассказ.

Нга сидела притихшая, взволнованная. На форменном кармане ее защитной куртки поблескивала боевая медаль.

Получила ее Дао Тхи Нга минувшей осенью. За тот бой, когда ранили командира. Под огнем неприятеля Нга вывела командира из опасной зоны, а потом целую ночь тащила его по джунглям в лагерь патриотов. Совсем был плох командир, не выжить бы ему после той ночи, если бы не свежие медикаменты. Получила их санитарка Нга в новеньком фанерном ящике, который приехал из Советского Союза. Лежали в ящике бинты, вата, пенициллин. А на самом донышке, рядом с письмом от пионеров Дальнего Востока — несколько пакетов с засушенными цветами и семенами лотоса.

— Значит, это ты прислала! — теребила Нга за руку Наташу.

— Не знаю, Нга. Лотос посылали еще ребята из Имана и Владивостока...

— Нет, я думаю — это все-таки твоя посылка! Учитель, что она говорит?

— Она говорит, что любит тебя, Нга.

Ю. Шевченко Рис. И. Филиппова