Юный Натуралист 1973-07, страница 12

Юный Натуралист 1973-07, страница 12

14

составить таблицу. В левой ее стороне написать, какие элементы питания и в каком количестве содержатся, например, в помидорах; в правой стороне — сколько таких элементов есть в почве данного поля или огорода, где эти помидоры выращивают. Потом, словно придирчивый бухгалтер, подвести итог, составить баланс. Проще сказать, по таблице прикинуть, каких веществ не хватает, и побыстрее внести их в почву. Вроде бы все просто. И увы, все так сложно.

Очень важно узнать, в чем именно нуждается растение сегодня. Не вообще всю весну, лето, осень. А именно сейчас, на этой неделе. Чехословацкие ученые решили проследить за пшеницей буквально изо дня в день, от посева до уборки. Они испытывали одновременно множество сортов и ежедневно обмеряли и взвешивали каждый стебелек. Подкармливали, поливали — тоже во многих вариантах, по-разному.

Обычно удобрения вносят дважды: перед посевом и затем через несколько недель. А пшеница? У нее совсем другое расписание. В ее жизни пять основных событий: зерно прорастает, появляются первые два-три листочка, стебель выходит в трубку, зарождается колос. Наконец, цветение и образование зерен. Пять раз происходит коренная перестройка всего пшеничного организма. Значит, предположили исследователи, и удобрения надо вносить несколько раз, помогая пшенице с наибольшей пользой питаться именно в переломные моменты ее жизни. Попробовали кормить пшеницу по новому расписанию — пять раз. Результат? Урожай повысился в два раза! Конечно, нелегко перейти от опытов на маленьких участках к миллионногектарным посевам, где растут пшеница и рожь, ячмень и овес. Но приятно осознать, что мы все же налаживаем взаимопонимание с растением.

Сегодня уже ясно: рожь, овес, ячмень предпочитают усиленное питание три раза, кукуруза — четыре, картофель — три. Причем известно почти точное время, когда нашим друзьям следует преподносить завтрак, обед и ужин. Для той же кукурузы, к примеру, важно получить очередную, и добрую, порцию удобрений при развертывании третьего-пятого листа. Для ржи и овса — при появлении второго-третьего листика. Для картофеля — во время образования шестого-седьмого листа. Видите, какая точность!

Последние десять лет в Институте биологии Академии наук Латвийской ССР проводили сложнейшие опыты. Двенадцать основных элементов питания растений брали в самых разных сочетаниях, в разных количествах. Одновременно анализировали почву, измеряли величину даже микроскопических почвенных комочков. В итоге получили формулы, по которым каждый агроном может заранее рассчитывать, сколько и чего надо внести в землю для получения такого-то урожая. Выходит, разговоры с растениями помогли ученым математически предсказать результаты еще не начавшегося труда земледельцев.

Ну а в силах ли растения подсказать человеку, когда они по-настоящему хотят пить, а когда только так, чуть-чуть «пригубить» воду? Долгие века крестьяне узнавали о жажде своих подопечных слишком поздно: когда те уже теряли тургор в клетках. Вот если бы научиться вовремя определять истинную потребность жителей полей, огородов, садов в воде.

После многих проб и ошибок эту задачу решили ленинградские ученые. Опытным растением стал хлопчатник — главная культура, которая растет на орошае-