Юный Натуралист 1973-07, страница 15

Юный Натуралист 1973-07, страница 15

18

19

Азбука народной мудрости

Июль — макушка лета, сенозарник, страдник.

Рыбы выскакивают из воды — к дождю

или ненастью. Облака кучевые — к вёдру. Парит туман над лесом — грибы пошли. Муравьи прячутся в гнезда — к грозе. Лучи солнца темнеют — к грозе.

ЖПТЕКА

Малина закраснела! Крупитчатые ягоды засочнели, умягчились и стали душистые-душистые. А уж как сладки, знает лишь тот, кто срывал их прямо с тонких прямых веток. Отправляйтесь в лес по малину с лукошком или берестяным туеском. Рвать ягоду лучше ярким днем и после схода росы, иначе ароматный клад раскиснет, утратив свою лекарственную ценность.

А малина куда как целебна! В ней ведь необыкновенно богатая гамма полезных кислот — есть и фолиевая, и яблочная, и лимонная, и аскорбиновая, а кроме того, она знатна витаминами, сахарами, дубильными и слизистыми веществами. Каждая ягода — пусть маленький, да родник здоровья. Ешь малину без опаски, свежую, в пирогах, варенье и джемах. Не забудь и насушить этих ягод впрок, зимой пригодятся. Малиновая вода не только утоляет жажду, она хороша при простудах — испытанное потогонное и жаропонижающее средство. Готовят ее как чай, только вместо заварки кладут сушеные ягоды.

«Красная ступка — белый толкач» — так описан плод малины

Молоко в грозу скисает.

Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.

Беспрерывный гром — быть граду.

Вечером сильно стрекочут кузнечики — к хорошей погоде.

Пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре.

Яркое свечение светлячков — к хорошей погоде.

Мухи жужжат оживленно — к теплу.

Как куст ни мал, а тень дает.

Зеленая крыша от жары укрывает.

в народной загадке. Взгляните, сама лакомая ягода румяная, а конусовидное цветоложе, с которого она сходит легко, светлое. Весело, споро срывать спелую малину. Дома ее рассыпают тонким слоем на решете и ставят в остывающую печь. Усыхают ягоды по весу более чем в пять раз. Внешне они формы и окраски почти не теряют, на вкус сладко-кислые. Запах приятный.

Кстати, у малины лекарственны не одни ягоды, но и листья, и цветы. Отваром из листьев, например, полощут горло при кашле и ангине. Кто заранее припас цветки этого кустарника, тоже не просчитался: настоями из них умываются, чтобы избавиться от угрей и 'воспалений кожи лица. Вот и выходит, что малина — великолепное достояние зеленой аптеки.

Это было летом. Екатерина Иосифовна Козленке, возвратившись с работы, зашла в летнюю кухню. Там возле открытого погреба сидела собака Белка. Увидев хозяйку, она жалобно заскулила, показывая на погреб. Хозяйка спустилась по ступенькам и на самим дне увидела трех маленьких, еще слепых котят. Их облизывала кошка Феся. Она погрозила кошке, а котят положила на газету и вынесла на поверхность. Белка почему-то очень обрадовалась находке и вдруг, схватив одного котенка в зубы, понесла его в сарай. Екатерине Иосифовне не было времени проследить, что сделала Белка с котенком, и скоро она о нем забыла.

Через некоторое время хозяйка обратила внимание, что Белка стала поче-му-то мало бегать на дворе, не пасет кур, не следит за козлятами и все время сидит в сарае под топчаном. Прошло недели две. Белка все сидит под топчаном. Уж не заболела ли бедняжка, подумала хозяйка и решила посмотреть на Белку. Заглянула — и чуть не упала от удивления. Собаку сосал серенький котенок. Когда хозяйка попыталась было забрать котенка, Белка заскулила. Пришлось котенка у собаки оставить. Белка взяла его в зубы и понесла в сарай. Собаку оставили в покое.

Котенок рос и вскоре ..а-чал выходить из сарая. Тут с Белкой стало тво-

На склоне июля плоды черемухи заблестят черным глянцем, нальются вкусным терпким соком. Не ленись тогда снимать эти тяжелые, спелые грозди, каждая из них — незабываемый подарок Берендея. Черемуха всегда считалась лакомым угощением полного лета, не оплошает она

Друг

риться непонятное. Она боялась, чтобы котенок не убежал, старалась не отпускать его от себя. Если котенок выходил наружу, она быстро догоняла его, хватала в зубы и несла в сарай. Никому не разрешала Белка брать котенка в руки. Когда хозяйка закрывала в сарае дверь, собака радовалась, ведь котенок теперь не сможет выйти. Но вот котенок окреп и начал бегать за Белкой — своей приемной матерью. Забавно было смотреть, как за небольшой белой, черноглазой, с острыми ушами собачкой неотступно бегал серенький котенок.

Так и заботилась Белка о своем приемыше, пока его не отдали знакомым. А затем вернулась к своим прежним обязанностям — пасти кур во дворе. Она умела пасти кур, умела удерживать их в неогороженном дворе. Ни одна курица не смела переступить границу двора.

Белка спала в сарае под топчаном, а на топчане спала коза Зорька с козлятами.

Зорька была белой масти, и только уши и ниж

няя часть ног были черные. Но как-то один козленок родился черным. Зорька его сразу же невзлюбила, очевидно, не считала своим. Белка всегда защищала козленка, не давала его бить.

Весною следующего года Феся опять окотилась. Белка начала облизывать котят, а затем вдруг — цап одного в зубы и побежала к себе в сарай. Феся не смогла тогда догнать Белку, но не хотела смириться с тем, что ее котенка забрала собака. И вот между кошкой и собакой началась война. Феся, устроив оставшегося у нее котенка, пошла в сарай отбирать второго малыша. Но Белка так ее встретила, что Фесю спасли только ноги. Правда, кошка и не думала сдаваться. Она начала следить, когда Белка хоть на минуту отойдет от котенка. И выследила. Схватила своего малыша в зубы — и скорей к себе. Так переходил он от собаки к кошке несколько раз. И вдруг обоих котят не стало. Прошло месяца два. Уже о котятах начали забывать, как вдруг в один прекрасный день с чердака один за другим соскочили они оба. Это были очень красивые, но совсем дикие котята. Кроме своей матери, они не хотели никого признавать. А Феся, словно гордясь такими детьми, гордо похаживала возле них.

П. Маценко

и теперь среди зеленых подруг. Свежие плоды-костянки хотя и набивают оскомину, но одна-другая кисти никогда не окажутся лишними к столу.

Когда плоды созреют, листья как бы потускнеют, состарятся. Приятно в такую пору подняться на стремянке к кроне и вды-

3*