Юный Натуралист 1973-07, страница 13

Юный Натуралист 1973-07, страница 13

15

/Л|х полях в бывшей Голодной степи. А электронику назначили посредником между людьми и кустами «белого золота». Стали мерить электрическое сопротивление почвы поля: ведь из школьных учебников известно, что земля не проводник. И чем меньше в ней влаги, тем труднее проходить по ней току. Значит, рассудили ленинградцы, если на закопанный непосредственно под корень растения электрод датчика поступает ток постоянной силы, то на соседнем электроде он будет во столько раз больше, на сколько влажна земля, попавшая между ними, и наоборот: чем суше земля, тем слабее ток.

Сорок пять пар датчиков закопали в землю на опытном поле. Каждая пара после подачи на нее тока стала посылать свой сигнал — сведения о влажности почвы к единому индикатору, установленному на краю поля. А тот стал вести учет поступающих сигналов по заданной человеком программе. Обработав информацию, он передавал ее стрелке электрического прибора — миллиамперметру. Стрелка колебалась. Причем чем сильнее хотели пить растения, тем она сильнее «дергалась» по шкале. Один из таких ее бросков обязательно достигал цели — она замыкала контакт, укрепленный на уровне, соответствующем наступлению жажды у хлопчатника Голодной степи. Сразу же после такого совпадения стрелки прибора и его контакта срабатывал автомат, включающий поливную систему. Живительная влага устремлялась к кустам. Устремлялась в нужное для них время и в запрошенном ими количестве.

Что ж, долгожданное свершается. Наконец-то земледельцам помогают ученые «по душам» говорить с растениями. И зеленые друзья наши все больше откликаются на неустанный поиск общего «языка» с ними: они увеличивают свою урожайность.

В. Борисов

У истоков
ЮННАТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Юннат. Слово это сегодня прочно вошло в нашу жизнь. И сейчас никого не удивит вопрос, кто такой юннат. А в первые годы Советской власти многие не только не знали этого слова, но даже не слышали его. 15 июня 1918 года в Сокольниках была организована первая в стране Станция юных любителей природы. Потом она стала называться Центральной биостанцией юных натуралистов имени К. А. Тимирязева. Здесь и зародилось юннатское движение страны.

Первые наблюдения, первые опыты.

«24 июня мы заметили, что пчелы таскают на ножках пыльцу. Мы стали наблюдать, с каких цветов они собирают сладкий сок. Оказалось: лютик, одуванчик, спирея. 25 июня мы наблюдали за пчелой, как она достает сладкий сок. Она прилетает на цветок, например лютика. На его лепестке есть кармашек, в котором находится сладкий сок. Пчела запускает туда хоботок, берет сладкий сок и пыльцу, уносит к себе в гнездо. Пчелы часто помирают. Мы нашли мертвую пчелу и рассмотрели ее в лупу (П. К.)». Это отрывок из дневника одного из первых юннатов.

Такие наблюдения помогали ребятам определить свои интересы. Так появилось на станции четыре кружка: ботаников (первоначально «огородников»), орнитологов («птичников»), энтомологов («насеком-ников»), гидробиологов («водолюбов»).

А время было суровое. Разруха и голод душили Россию, война раздирала ее на части, старалась стереть с лица земли молодую героическую республику. А ребята проводили опыты, изучали родную природу, собирали богатый и полезный материал. Помещений не хватало, почти не было оборудования, но первые юннаты не отчаивались. Кропотливо и настойчиво доводили начатые дела до конца.

О том, как создавалась биостанция юных натуралистов, как работали ребята в те далекие годы, как помогали Советской республике, расскажет книга «У истоков юннатского движения». Вышла она в издательстве «Просвещение» в 1972 году. Авторы этой книги — первые юннаты и их руководители, организаторы биостанции.

Т. Голованова