Юный Натуралист 1972-04, страница 6

Юный Натуралист 1972-04, страница 6

гПИОНЕРСТРОЙ

Щаг

Славному 50-летию советской пионерии посвящают юннаты Армении свои добрые дела. И встают над древней землей сады и рощи. Зеленью фруктовых деревьев одеваются дороги, множатся форельные стада в быстрых горных реках. На опытных делянках работают юные пионеры по заданию ученых, защищают свои первые научные проекты. Многотысячная армия юннатов Армянской ССР и сегодня на трудовом марше.

Сады вдоль дорог

Дороги — словно реки. Так же бегут в неизведанное, так же манят чудесными I открытиями. В одном только серые дороги Армении отличаются от голубых — не всегда дарят они путнику тенистую зелень деревьев. Правда,, если говорить точнее,— отличались.

Есть у юных друзей природы республики свой штаб. Создан он в Ереване, при редакции газеты «Пионерская правда». А возглавляет его замечательный детский I писатель Вахтанг Ананян. Недавно получи-1 ли юные очередное задание: украсить садами все дороги между селами, поселка-i ми и городами, чтобы радовали они пут-, ников весной белыми облаками цветения, а осенью красными фонариками налитых плодов.

] Как всегда, первыми откликнулись на призыв школьники Иджеванского района. , Такие уж здесь неугомонные ребята — I любое доброе дело им по плечу. < Не узнать теперь дороги, связавшие поселки района. Айговит — Иджеван, Айго-вит — Майский мост, Енокован — Лусад-зор, Агачур — Севкар — вот они, пио-I нерские трассы, одетые в зелень мо-; лодых пока еще саженцев. Больше двух 1 тысяч деревьев высадили ребята по обо-■ чинам горных дорог. В два ряда поднялись груши и яблони, сливы и айва, миндаль и , абрикосы. Но это только начало. Так считают иджеванские школьники. Пройдет , несколько лет — и огромные сады протянутся от села к селу. Спрячутся дороги Под шатер развесистых яблоневых ветвей, надежно укроют путников от жаркого южного солнца.

Так обязательно будет. Недаром же еще несколько тысяч деревьев встало этой весной вдоль дорог Иджеванского района.

Малиновый пояс

Сначала поражает запах. Крепкий, назойливый. Невольно смотришь по сторонам: откуда доносится он? Вокруг все обычно. Белые ряды бетонных столбиков на винограднике, зеленая стена высокой, в человеческий рост, кукурузы, пестрое разноцветье широкого луга. И только потом замечаешь яркий малиновый ковер цветущей герани. Никогда бы и не подумал, что ее может быть так много.

А Земфира Акопян, хозяйка гераниевой плантации, с - удивлением отвечает вопросом на невысказанный вопрос: «Что ж тут необычного? Герань как герань. В иной год и побольше ее у нас бывает, в Малиновом поясе».

Да, в ученической производственной бригаде села Аразап Октемберянского района плантацию герани ребята зовут Малиновым поясом. Видно, для того чтобы проще было ухаживать за цветами, высаживают герань неподалеку от виноградника. Как-никак виноград — главная культура в бригаде. Да и хлопот с ним значительно больше.

Земфире от дома до виноградника с километр ходу. И когда в летние каникулы настает ее очередь дежурства, непременно наведывает она герань. Богатый ли будет осенью урожай? Много ли ребят придется звать на помощь в октябре, в горячие дни уборки? Правда, Земфира не любит (это ее откровенное признание) осеннюю страдную пору. Не потому, что