Юный Натуралист 1972-04, страница 5

Юный Натуралист 1972-04, страница 5

3

шенских ребят много хороших, добрых дел. Везде поспевают ученики школы № 1 имени В. И. Ленина. Они первые помощники в музее-заповеднике. Пионерские аллеи и скверы украшают улицы поселка; их цветочные клумбы радуют глаз многочисленных гостей, зеленые трассы по дороге в Шушенское — тоже дело рук пионеров этой школы.

Вот уже пять лет ребята работают в заповедном лесничестве. Начали с привлечения птиц. Сделали множество птичьих домиков и развесили их в Сосновом бору, в Березовой роще и на Острове. Школьники постоянно очищают лес, следят, чтобы на деревьях не завелись вредители. А когда наступает пора созревания семян, лес оживает от детских голосов. Выходит вся школа. Особенно много сдают в лесничество сосновых шишек.

Хватает дел юным лесничим и в питомнике. Надо вовремя провести посадки, внимательного ухода требует молодая поросль. Саженцы клена и ясеня ребята сами вырастили и пересадили их на школьные аллеи, на улицы поселка, на Остров.

Зимой особенно любят ребята выезжать в заповедный бор. По воскресеньям лесхоз выделяет школьникам автобус. Заберут с собой корм для птиц и зверей — и в лес! Сено, корнеплоды, конопля, подсолнухи, сало, орехи — все лесные обитатели найдут себе корм по вкусу. А наполнены все кормушки — и повеселиться можно. Санки всегда с собой. Горки здесь волшебные. Упадешь с санок, кувыркаешься с десяток метров — и ничего: снег глубокий, пушистый. Хорошо посидеть и у костра, поесть горячей печеной картошки! Это у ребят такая традиция, и место для костра постоянное.

Когда был создан Мемориальный музей-заповедник, работы у ребят прибавилось. Школа взяла шефство над памятными ленинскими местами. Строго следят ребята, чтобы не разрушалась Песчаная горка, весной посадили там саженцы ивы. Привели в порядок Журавлиную горку, очистили побережье Перова озера.

Остров — излюбленное место отдыха шушенцев и приезжих туристов, поэтому ребята здесь особенно старательно ухажи

вают за своими зелеными питомцами. Остров отдыха украшают несколько пионерских аллей.

Зорко охраняет памятные места «зеленый патруль». Ни один школьник не позволит сорвать и листика с дерева — ведь сам их посадил, сам помог им окрепнуть. А вот с туристами случается. Однажды дежурили ребята на Песчаной горке. Заметили — один экскурсант сломал березовую ветку: видно, от комаров отмахиваться. Подошли к нему. Кто-то из ребят показал зеленую книжку. Смущен был взрослый дядя и извинился.

Много забот у ребят и в своей школе. Здание новое, участок огромный, с сибирским размахом, не часто такой встретишь. Два года назад здесь не было ни одного деревца. А теперь... Семьсот стройных тополей, словно огромный хоровод вокруг школы. Более двух тысяч кустарников украшают школьный двор. Уже окрепли молодые клены и вязы, пышно разрослись акация и сирень, золотистая смородина.

Два года назад, к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, заложили в Шушенском школьный дендрарий. Семена для него ребята получали из многих школ страны. Грецкие орехи прислали из Средней Азии, каштаны и дубки — с Украины, барбарис — с Кавказа. А из Ульяновска прибыли русские красавицы березки.

Безбрежны просторы Сибири. Неузнаваемо преобразились эти некогда глухие края. И сегодня привычно произносим мы ставшие обыденными слова: сибирская нефть, сибирский газ, сибирские гидростанции. Братск, Сургут, Усть-Илим, Тюмень, Самотлор — вот они, новые звездочки на карте нашей страны. Легенды и песни складывает народ о великих стройках Сибири. Песни сбывшейся мечты Владимира Ильича Ленина. Есть что-то символическое и в том, что самая мощная в мире Саяно-Шушенская ГЭС строится именно там, где когда-то В. И. Ленин при свете свечи намечал пути переустройства жизни, твердо веря в то, что будет Россия свободной и могущественной.

Л. ТЕРЕХОВА